Уральский комбинат отправит креветок в космос

Предприятие будет производить еду для космонавтов.

Уральский комбинат отправит креветок в космос - Фото 1

 

Консервы на основе мяса креветок для питания российских космонавтов на Международной космической станции разрабатывает Салехардский комбинат. Об этом сообщил гендиректор предприятия Владимир Попов на окружном форуме «Единой России» «Есть результат!» в Екатеринбурге. По словам бизнесмена, такое решение было принято после жалоб российских астронавтов на то, что их американские коллеги на МКС питаются в том числе креветками, тогда как в рационе россиян этот морепродукт огтсутствует.

 

«Несколько месяцев назад получили обратную связь от космонавтов. Они сказали, что им не хватает креветок. У американцев они есть, у нас их нет. Взяли в работу. С одним из лучших шеф-поваров России разработали рецептуру. Идет выпуск опытной продукции, и мы уверены, что сделаем лучше, чем у американцев», — сообщил Попов.

 

Салехардский комбинат, входящий в структуру «Ямалкоммунэнерго», ранее принадлежал тюменским олигархам Артему Бикову и Алексею Боброву, но в октябре 2025 года по требованию Генпрокуратуры был передан в собственность государства. Предприятие с 2022 года занимается изготовлением продуктов для питания космонавтов на орбите.

 

Просмотров: 636

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности