Уральский НОЦ представил новые проекты, которые находятся в разработке

Среди них многоразовый ракетный носитель и имплант для восстановления кисти.

Уральский НОЦ представил новые проекты, которые находятся в разработке - Фото 1

В Екатеринбурге представители образования, промышленности и науки обсудил работу Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». Масштабный проект предполагает собой совместную работу Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

 

«Стратегическая цель центра– лидерство России в области создания передовых производственных технологий и новых материалов. Именно на территории наших участников сосредоточены крупные индустриальные комплексы, институты академии наук и университеты. Такое сочетание позволит создать действительно прорывные технологии», - рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

 

Сегодня участниками программы являются 9 университетов, 10 научных организаций и 47 индустриальных партнеров.

 

В рамках НОЦ у студентов есть возможность создать реальную продукцию на реальных образцах. Это поможет им в будущем лучше освоиться на предприятиях, которых на Урале достаточно много.

 

«Сегодня требуется качественно новое содержание в развитии таких интеграционных проектов. Раньше мы говорили о развитии интеграции между вузами и академическими институтами, а сегодня ключевым в нашем центре, на Урале и по всей России является наличие индустриальных партнеров. Здесь Урал имеет очень существенные преимущетсва», - отметил председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

 

Сейчас НОЦ основное внимание уделяет нескольким направлениям. На первом месте все, что связано с космосом и ракетами. Главная задача – создание российского многоразового одноступенчатого ракетного носителя. 

 

«Проект амбициозный, основательный и программа участников тоже обширна. На дельнейших этапах ее планируется еще больше увеличивать. Таким образом мы полностью оправдаем статус межрегионального центра и, может быть, наладим общение с партнерскими НОЦ других регионов», - пояснил заместитель начальника отделения – руководитель проектов по ракетно-космическому направлению ГРЦ (Государственный ракетный центр) Евгений Мочалов.

 

В рамках проекта сейчас предполагается разработать демонстратор, который будет отвечать всем техническим требованиям, но в десятки раз меньше по размерам. Это позволит подтвердить заложенные технические характеристики.

 

Еще один перспективный проект разрабатывается НОЦ в области медицины совместно с национальным исследовательским центром имени Г. А. Илизарова. Он представляет собой специальный имплант, который будет отвечать за восстановление кисти при полной или частичной утрате пальцев за счет оригинальной хирургической технологии.

 

«Внедрение современных инноваций в сфере медицины – это очень сложный и долгий путь. Тем не менее он вполне оправдан, потому что речь идет о здоровье и безопасности людей. Те, кто работают в травматология и ортопедии, понимают всю сложность, риски и необходимость безопасности пациента в таких случаях», - уточнил заместитель директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова Евгений Овчинников.

 

Кроме того, НОЦ занимается также проектами, посвященными разработке новых общегородских трамваев и общественного транспорта в целом. А также созданием жидко-солевых реакторов, которые будут значительно экологичнее своих предшественников.

 

Отметим, что в 2020 году технологии внедрено 623 новых.

 

Напомним, создание Уральского межрегионального научно-образовательного центра входит в число самых крупных инновационных проектов региона. Общий объем финансирования научно-технологических проектов НОЦ предварительно составляет порядка 14 миллиардов рублей. В ближайшее время по итогам годовой работы центра будет решаться вопрос о выделении средств.

 

Просмотров: 1909

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.