Уральский врач Соловьев: «Рост заболеваемости COVID-19 в стране и регионе неизбежен»

Ухудшение эпидситуации может произойти уже в июне.

Уральский врач Соловьев: «Рост заболеваемости COVID-19 в стране и регионе неизбежен» - Фото 1

Ряд экспертов прогнозирует ухудшение эпидемиологической ситуации в России уже в июне этого года. Уверен в неизбежности роста числа зараженных коронавирусом в стране врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

«Очень сложно давать точные прогнозы. Я предполагал даже более ранний период изменения эпидситуации. Прогнозы давались с учетом того, что происходит сейчас в Великобритании. Сопоставлялись характер волн, динамика вакцинации и заболеваемости при «дельте» и «омикроне». Ухудшения были связаны с распространением варианта BA.2, но на сегодняшний день видно, что не все страны, в которых этот вид начинал распространяться, продемонстрировали резкое ухудшение. В ряде стран произошло наложение двух вариантов коронавируса BA.1 и BA.2. В России, по всей видимости, это тоже произошло», − отметил эксперт.

Рост заболеваемости коронавирусом в России, по словам Александра Соловьева, в июне произойдет из-за вариантов BA.3 и BA.4, единичные случаи которых уже были выявлены на территории страны.

«Сейчас в мире приковано внимание к новым видам «омикрона» - BA.3 и BA.4, которые являются более заразными. Прогнозы, связанные с коронавирусом, зависят от двух факторов – вакцинации и ревакцинации. В России вакцинация застопорилась с февраля этого года. Пока по тем данным, которые публикуют российские научные коллективы по исследованию вариантов коронавируса, единичные случаи заражения вариантами BA.3 и BA.4 зарегистрированы на территории России. Поэтому несомненно ухудшение эпидемиологической ситуации будет. По времени оно будет сдвигаться с учетом того, что мы сейчас наблюдаем в стране. Возможно это будет июнь, может конец лета», − рассказал врач.

Но это неизбежное ухудшение эпидситуации, по словам эксперта, не должно привести к такой перегрузке здравоохранения, с которым система столкнулась ранее.

 

Просмотров: 1389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости