«Уральские авиалинии» выплатят пассажирке за утерянный багаж более 80 тысяч рублей

Наталья вместе с семьей возвращалась самолетом авиакомпании из Анталии в мае 2019 года.

«Уральские авиалинии» выплатят пассажирке за утерянный багаж более 80 тысяч рублей - Фото 1

«Уральские авиалинии» выплатят пассажирке за утерянный багаж более 80 тысяч рублей. Наталья вместе с семьей возвращалась самолетом авиакомпании из Анталии в мае 2019 года. В Кольцово вместо шести чемоданов ей выдали только пять.

 

«Один чемодан был утерян. Правом объявить ценность зарегистрированного багажа пассажиры не воспользовались. Служба розыска багажа аэропорта составила соответствующий акт. Сотрудники линейного отдела МВД РФ возбудили уголовное дело по статье «Кража». В течение 21 дня утерянный багаж не нашли. Хозяйка чемодана обратилась к авиакомпании «Уральские авиалинии» с досудебной претензией о возмещении ущерба, однако она была оставлена компанией без удовлетворения», - сообщили в Свердловском областном суде.

 

Наталья подала иск в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, в котором просила взыскать с ответчика компенсацию за утерю багажа в размере 91 078 рублей, в таком же объеме неустойку за нарушение срока возмещения ущерба, компенсацию морального вреда и штраф.

 

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, считая себя ненадлежащим ответчиком. Решением суда исковые требования были частично удовлетворены. В пользу истца взыскана компенсация за утерю багажа в соответствие с Монреальской конвенцией –  40 985 рублей, компенсация морального вреда – 3 тысячи рублей, неустойка – 40 985 рублей и штраф – 42 485 рублей.

 

Авиакомпания не согласилась с решением и обжаловала его в Свердловском областном суде. Представитель ответчика указал в жалобе, что «Уральские авиалинии» является ненадлежащим ответчиком по делу, так как рейс был чартерным, оплачен в рамках реализации туристского продукта. Следовательно, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу услуг, в том числе и за действия третьих лиц. Также в апелляционной жалобе ответчик указал, что стоимость авиаперелета, входящего в пакет туристских услуг, составила 11 487 рублей. Именно эту сумму представитель ответчика просил принять в качестве доказательства, необходимого для расчета взыскания неустойки.

 

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с решением Октябрьского районного суда Екатеринбурга о том, что надлежащим ответчиком является авиакомпания «Уральские авиалинии». При этом судом первой инстанции сумма неустойки была рассчитана исходя из суммы ущерба, что неверно. За нарушение сроков устранения недостатков оказанной услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку, размер которой в силу закона «О защите прав потребителей» не может превышать цену отдельного вида оказания услуги. В данном случае это стоимость перелета – 11 487 рублей.   С учетом изменения размера удовлетворенных требований пересчету подлежит и сумма взысканного штрафа.

 

Свердловский областной суд изменил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, снизив размер неустойки до 11 487 рублей, штрафа – до 26 386 рублей. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Авиакомпания «Уральские авиалинии» выплатит Наталье 81 858 рублей.

 

 

Просмотров: 2004

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.