Уральские автомобилисты ставят антирекорды по ДТП и штрафам

Эксперты отмечают, что много проблем от «молодых водителей».

Уральские автомобилисты ставят антирекорды по ДТП и штрафам  - Фото 1

В Свердловской области растет количество ДТП по сравнению с прошлым годом, а также увеличилось число штрафов. Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела исполнения административного законодательства регионального УГИБДД Алексей Гробов, антирекорды связаны в том числе с ростом аварий с участием «молодых водителей».

 

За 10 месяцев этого года произошло 2 тысячи 316 инцидентов против 2 тысячи 270 – в прошлом году. 

 

«Основная причина ДТП с погибшими в Свердловской области - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В результате таких ДТП погиб 101 человек», - уточнил Алексей Горбов.

 

При этом он отметил, что аварии увеличились из-за участия в дорожном движении «молодых водителей», тех, чей стаж менее двух лет. Таких ДТП в этом году было 144, в них погибли 10 человек.

 

Штрафов в региональном УГИБДД взыскали на сумму 3 миллиарда 227 миллиона 730 тысяч рублей (это больше чем в прошлом году на 45 миллионов 25 тысяч рублей). 

 

«Сумма задолженности по ним составляла порядка 950 миллионов. В этом году мы видим, что поступило больше административных штрафов ГИБДД - порядка 700 тысяч исполнительных документов, это больше, чем в прошлом году, почти на 60 тысяч», - заявила начальник отдела организации исполнительного производства ГУФССП России по Свердловской области Кристина Кашина.

 

Чиновники отметили, что им очень помогают раскрывать нарушения находить виновников ДТП стационарные и передвижные комплексы видеофиксации. Правда, некоторые лихачи идут на хитрость: видя камеры, они снижают скорость, а после – прибавляют. 

 

– На 2022 год запланирована установка 24 рубежей фотофиксации на региональных проблемных дорогах и 27 на городских, – подытожили в областном ГИБДД.

 

 

Просмотров: 953

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером