Уральские ученые разрабатывают новую модель дефибрилляторов. Их сможет использовать любой человек

Скоро изделие будет запущено в производство на УОМЗе.

Уральские ученые разрабатывают новую модель дефибрилляторов. Их сможет использовать любой человек - Фото 1

Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) и УрФУ готовят к запуску новый совместный проект по разработке и модернизации дефибрилляторов. Особенностью данной модели станет ее легкость и компактность. По мнению конструкторов, реанимировать с помощью нового дефибриллятора сможет любой человек.  

 

Разработка и модернизация оборудования для программы общедоступной дефибрилляции имеет важное социальное значение. Ежегодно в России от внезапной остановки сердца погибает 200-300 тыс. россиян. Чем быстрее оказана помощь — тем выше шансы успеть спасти человека. Шаговая доступность дефибрилляторов и возможность их использования людьми без медицинского образования позволяют начать реанимацию практически в первые секунды. 

 

Автоматические наружные дефибрилляторы АНД А15 адаптированы для внедрения в программу общедоступной дефибрилляции, реанимировать с их помощью может любой человек, утверждает главный конструктор конструкторского бюро медицинских изделий УОМЗ Алексей Чупов. Устройства обладают интеллектуальной системой анализа сердечного ритма и функцией голосовых подсказок, интуитивно понятны в использовании и не способны навредить: при отсутствии показаний аппарат просто не подаст разряд. 

 

«АНД А15 легкий и компактный, его удобно поднимать и перемещать, что немаловажно, когда счет идет на секунды. Оснащение автоматическими дефибрилляторами аэропортов, вокзалов, стадионов, школ, станций метро и других общественных мест позволит ежегодно спасать порядка 250 тыс. жизней россиян, — поясняет Алексей Чупов. —  Эффективность внедрения программы общедоступной дефибрилляции подтверждает практика зарубежных стран: в Японии, США, Великобритании и странах Евросоюза за счет применения автоматических дефибрилляторов удалось снизить процент смертности при внезапной остановке сердца. В России для успешной реализации подобной программы нужна законодательная база. Законопроект, легализующий применение дефибрилляторов для оказания помощи в общественных местах, находится на рассмотрении Госдумой РФ». 

 

Для решения задач повышения выживаемости при ВОС требуются высокотехнологичные дефибрилляторы различного класса. Наряду с модернизацией АНД А15, в рамках совместного проекта УОМЗ и УрФУ, ведется разработка дефибрилляционного оборудования, предназначенного для стационаров, отделений реанимации, интенсивной терапии, кардиохирургии и машин скорой помощи. Устройство обладает расширенным функционалом: оснащено модулем кардиографии, выводит сердечный ритм на дисплей, возможно подключение одноразовых или многоразовых электродов.

 

 «Уральский федеральный университет выполняет комплексные работы по организации и реализации НИОКР. Совместно со специалистами УОМЗ и Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова мы разрабатываем электронику, конструируем встроенное программное обеспечение», — поясняет заместитель проректора УрФУ по проектному обучению и дополнительному профессиональному образованию Валентина Овчинникова. 

 

 

Просмотров: 775

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.