Усадьба фабриканта Злоказова с садом была национализирована, а ее новый владелец эмигрировал

В настоящее время утрачены надворные строения, в том числе несколько амбаров, сад и крепкие ворота.

Усадьба фабриканта Злоказова с садом была национализирована, а ее новый владелец эмигрировал  - Фото 1

Каменная усадьба для фабриканта Федора Злоказова на Пролетарской, 3 (Ранее Офицерская) была построена в 1880-1890-е годы. Каменный дом по проекту главного архитектора Екатеринбурга Юлия Дютеля был реконструирован в духе эклектики в 1896 году. Объект был расширен двумя простоями, изменился внешний вид главного фасада усадьбы.

 

В настоящее время утрачены надворные строения, в том числе несколько амбаров, сад и крепкие ворота. Сохранившиеся главные строения усадьбы: дом, сторожка и ограда — расположены по красной линии улицы Пролетарской, составляя единую композицию.

 

 

Усадьба фабриканта Злоказова с садом была национализирована, а ее новый владелец эмигрировал  - Фото 2
ФОТО с сайта kulturmultur.com

 

«Жилой дом усадьбы, поставленный по центральной планировочной оси участка, разделяет его на две части: хозяйственный двор в северной стороне и сад — в южной и западной сторонах. Доминирующее положение принадлежит Г-образному в плане двухэтажному каменному жилому дому, в котором основную роль играют восточный главный и южный садовый фасады. Композиция главного фасада асимметрична и имеет две части: правая с главным входом, подчеркнутым портиком и аттиком, а также навесом с кованой решеткой, и левая — в три оконные оси с центральной осью, выделенной невысоким венчающим фронтоном с парапетными столбиками. Особенностью южного фасада является большой балкон с ажурным кованым ограждением, опирающегося на четыре колонны. Планировка этажей имеет коридорную систему», - говорится в своде памятников истории и культуры Свердловской области. Том 1. Екатеринбург: Сократ, 2007.

 

Усадьба фабриканта Злоказова с садом была национализирована, а ее новый владелец эмигрировал  - Фото 3

 

Федор Злоказов и его супруга Магдалина Карловна владели усадьбой до 1916 года, а затем она отошла к одному из их сыновей – Николаю Федоровичу.

 

Основателем династии Злоказовых был мастеровой каслинского завода Алексей Злоказов, который незадолго до отмены крепостного права занялся коммерцией. Три его сына Петр, Николай и Федор получили в наследство 90 тысяч рублей и в 1882 году на эти деньги основали дом «Братья Злоказовы». Братья владели многими крупными промышленными предприятиями, начиная от чугуноплавильных и стекольных до винокуренных и пивоваренных. В их собственности было даже пароходство.

 

 

Усадьба фабриканта Злоказова с садом была национализирована, а ее новый владелец эмигрировал  - Фото 4

 

Именно Злоказовы построили на месте принадлежавшей им Уральской суконной фабрики в 1908 году Исетский пивоваренный завод. На суконной фабрике, основанной в 1895 году, трудились более 300 человек. Ежегодно на объекте производилось 600-700 тысяч метров грубошерстных тканей, которые в народе прозвали «злоказовка». Сукно было очень популярно, однако после того как на предприятии была найдена артезианская скважина промышленный объект было решено перепрофилировать в пивзавод. Тем более, что к тому времени в Екатеринбурге пивные лавки росли как грибы. К 1908 году в городе было уже 63 таких объекта. Пиво и водка заводов Злоказовых пользовались огромной популярностью. По объему продажи алкогольной продукции они уступали только Альфонсу Поклевскому-Козел.

 

В 1910 году торговый дом «Братья Злоказовы» распался. Наследники разделили девятимиллионный капитал на три части. Исетский пивоваренный завод отошел сыновьям Федора Злоказова Сергею и Николаю. В этом же году они перепрофилировали его в «Исетский металлургический завод», где во время Первой Мировой производили патроны и гильзы для фронта.

 

 

Усадьба фабриканта Злоказова с садом была национализирована, а ее новый владелец эмигрировал  - Фото 5
ФОТО: с сайта detsad504.ru/istoricheskaya-spravka-3/

 

После войны в Екатеринбурге стоял чехословацкий корпус, который являлся основным потребителем пива, и завод вновь стал производить пиво. В 1919 году вся собственность семьи, в том числе усадьбы, была национализирована. Сыновья Федора Злоказова эмигрировали.

 

Напомним, в августе этого года прокуратура через суд обязала ГУП «Распорядительная дирекция министерства государственного имущества Свердловской области» отреставрировать разрушающуюся усадьбу фабриканта Злоказова на Пролетарской, 3. В данный момент объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии. 

 

 

Просмотров: 5038

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости