Усадьбу купца Деласье с садом и липовой аллеей к Исети начали формировать еще в 1829 году

Автор проекта неизвестен.

Усадьбу купца Деласье с садом и липовой аллеей к Исети начали формировать еще в 1829 году - Фото 1

Усадьба купца Деласье на Горького, 34 (ранее 2-я Береговая) была сформирована в 1829-1844-е годы еще при первом хозяине объекта екатеринбургском купце 2-й гильдии Козьме Калашникове. Автор проекта неизвестен. В композиционном построении и в архитектуре главных построек усадьбы использованы приемы классицизма.

 

По данным сайта управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, планировочную композицию усадьбы открывал двухэтажный каменный жилой дом, располагавшийся посреди внутреннего парадного двора. За ним следовал другой, так называемый «черный» двор одноэтажным каменным флигелем, выполнявший чисто хозяйственные функции. На территории усадьбы находился сад деревянной беседкой-ротондой, площадками для отдыха, откуда к Исети вела аллея с липами, березами и декоративными кустарниками. За садом следовал огород, который и завершал организацию усадебного комплекса.

 

«Главный дом усадьбы является примером эклектизма русского зодчества, который нашел здесь свое выражение в переплетении классических традиций и приемов, характерных для стиля барокко, а также в неумеренности отбора и введения декоративных средств при оформлении фасадов. Главный дом располагается со смещением от центральной оси участка к северу, с южной стороны к нему примыкают ворота и ограда. Внутри участка находится обширный двор, который частично сохранил прежнее благоустройство — дорожки, выложенные из гранитных плит», - говорится в Своде памятников истории и культуры Свердловской области (Том 1.Екатеринбург, 2007).

 

Усадьбу купца Деласье с садом и липовой аллеей к Исети начали формировать еще в 1829 году - Фото 2
ФОТО: с сайта управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области
 

В 1870 году усадьба переходит в собственность Семена Бурдакова. В 1889 году владельцем усадьбы стал колыванский 2-й гильдии купец Евгений Деласье. Последним владельцем объекта стали директор спичечной фабрики «Акционерного общества Ворожцова и Логинова» Николай Ворожцов и его супруга Прасковья Васильевна. После событий октября 1917 года усадьба была национализирована и передана под коммунальное жилье.

 

По данным акта государственной историко-культурной экспертизе объекта от 16 марта 2018 года, главный восточный фасад, выходящий на красную линию Горького, имеет семь оконных осей. Композиция фасада решена симметрично. Его центральная часть на три оконных оси выделена каннелированными лопатками и трехчастным аттиком, в центре которого расположено полуциркульное окно. С северной стороны к главному фасаду примыкает небольшой объем, через который организован дополнительный вход в дом. Центральный вход расположен со стороны южного фасада и представляет собой гранитное крыльцо с оштукатуренным навесом в форме пологой арки с карнизом на кованных ажурных металлических кронштейнах. Южный дворовой фасад довольно хорошо просматривается с улицы Горького, и участвует в формировании общей композиции парадного двора. Фасад имеет пять оконных осей, но разбиты они не симметрично, в отличие от восточного фасада.

 

Западный фасад имеет балкон, под которым расположен деревянный пристрой с лестницей. В уровне цоколя в северной части западного фасада имеется каменный пристрой с двускатной кровлей, вероятно ведущий в подвальные помещения. Северный фасад по архитектурно-декоративному решению идентичен западному. Часть окон утрачена (заложена) в ходе эксплуатации. В восточной части северного фасада в 1890 году был возведен пристрой включающий сени и создающий дополнительный вход в здание непосредственно с улицы Горького. Он решен в стиле «модерн», в довольно сдержанной и деликатной форме, и не вносит диссонанса решение главного фасада со стороны улицы Горького.

 

 

Усадьбу купца Деласье с садом и липовой аллеей к Исети начали формировать еще в 1829 году - Фото 3
ФОТО: bochenin.com
 

 

Планы этажей объекта идентичны: продольная капитальная стена делит объем здания почти пополам. Помимо еще трех несущих стен, имеются перегородки, которые были возведены позднее. На первом этаже парадная лестница выходит в коридор, тянущийся вдоль всего дома. От первоначального оформления интерьеров сохранилась лепнина потолков, профилированные потолочные тяги, филенчатые двери, парадная деревянная лестница с ограждением.

 

«Ворота и ограда выполнены из кирпича, оштукатурены, они являются образцом архитектуры малых форм, выполненных в стилистике классицизма. В комплекс усадьбы входит также деревянная беседка-ротонда. Она располагается за западной границей современного участка усадьбы в глубине квартала недалеко от поймы реки Исеть. Представляет собой восьмигранный объем с глухими стенами, покрытый куполом, имеющим форму колокола, в одной из сторон организован вход. Беседка не имеет фундамента, стены и перекрытия деревянные, купольную металлическую кровлю, и сторону многогранника 2 метра. Беседка является неотъемлемой частью усадебного комплекса и служит образцом архитектуры малых форм Екатеринбурга начала ХХ века, выполненных в формах эклектики», - говорится в акте государственной историко-культурной экспертизе объекта. 

 

В настоящее время от построек усадьбы сохранились главный дом, ворота, ограда, а также беседка, находящаяся за границей современного земельного участка усадьбы.

 

Сегодня в усадьбе располагается уральский филиал Российского дорожного НИИ.

 

Усадьбу купца Деласье с садом и липовой аллеей к Исети начали формировать еще в 1829 году - Фото 4

 

Просмотров: 5296

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости