В 2013 в Екатеринбурге начнется строительство микрорайона Истокский

Микрорайон необходим городу как центр социального жилья.

В 2013 в Екатеринбурге начнется строительство микрорайона Истокский - Фото 1

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер принял решение о судьбе микрорайона Истокский: проекту быть. Это решение было сформировано в ходе совещания, в котором приняли участие профильные министры, руководители  администрации города, инфраструктурных компаний, застройщики и инвесторы.

 

Первое совещание по микрорайону Истокский Денис Паслер провел на объекте еще в июле 2012 года. Тогда Председателю Правительства представили проект, включающий строительство 3,8 миллионов квадратных метров жилья, а также полной социальной
инфраструктуры – 13 школ, 28 детсадов, медицинского центра, спортивного комплекса и т.д. Нерешенным оставался большой комплекс инфраструктурных вопросов. А также вопрос участия Правительства области, которое позволило бы сделать проект центром социального жилья со стоимостью квадратного метра не выше 30 тысяч рублей.

 

На втором совещании, которое прошло в Правительстве Свердловской области, были приняты конкретные решения по реализации проекта. В частности, московская компания МонАрх-девелопмент представила проекты на застройку 100 тысяч квадратных метров жилья в зоне многоэтажного строительства (до 10 этажей). В 2013 году при наличии инфраструктурных решений они выйдут на строительство.

 

Второй инвестор – Русский земельный банк - объявил о решении своего кредитного комитета по выделению средств на реализацию строительства 400 тысяч квадратных метров жилья в зоне малоэтажной застройки (до 3 этажей). В 2013 году они также готовы начать строительство. Сдерживает реализацию проекта отсутствие градостроительной документации. Водоканал Екатеринбурга рассказал о решении по водоотведению: в Истокском необходимо создавать централизованную систему водоотведения со стоками в Южные очистные сооружения, а не делить стоки на два потока, как предусматривал один из вариантов проекта. Цель – сохранить экологию реки Мостовка и обеспечить максимальный уровень безопасности.

 

«Микрорайон Истокский необходим городу именно как центр социального жилья, поэтому по примеру Академического правительство области и администрация города возьмут на себя затраты по инфраструктуре – это сети, дороги, садики, школы, - подвел итог Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. – Чтобы все опять не застопорилось, прошу министерство строительства создать межведомственную рабочую группу, включить в нее руководителей администрации города, сетевиков, инвесторов, разработать и представить мне реальные графики реализации проекта по годам. Мы должны понимать потребности рынка, сформировать бюджетные возможности. И в результате мы должны дать жителям Екатеринбурга современное, комфортное жилье по доступной цене».

 

 

Два поручения председателя правительства были даны администрации Екатеринбурга. Снять барьеры по градостроительной документации. А также собрать заседание транспортного совета, чтобы выработать схему транспортной доступности микрорайона, как для общественного транспорта, так и для личного.

Просмотров: 4345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности