Больше всего исков к предпринимателям подал Союзмультфильм.

В прошедшем году в Арбитражном суде Свердловской области на 152% выросло число дел о защите интеллектуальных прав. Больше всего исков к предпринимателям подал Союзмультфильм, рассказала зампредседателя суда Светлана Сушкова.
«Это связано с тем, что несколько лет назад Союзмультфильм вернул исключительную лицензию на золотую коллекцию советской мультипликации: «Котенок по имени гав», «Ну, погади!» и другие мультики. Предприниматели используют эти товарные знаки на детской продукции, чтобы повысить объем продаж, поэтому правообладатель обращается в суд за законной компенсацией», – рассказала Светлана Сушкова.
Она также отметила, что в Свердловской области было незначительное количество дел по фактам продажи одежды с незаконными товарными знаками Adidas, Nike и других известных мировых брендов одежды и обуви.