В Екатеринбурге популярный метод выбивания долгов за коммуналку оказался вне закона

ТСЖ не имеет право ставить заглушки на канализацию без решения суда.

В Екатеринбурге популярный метод выбивания долгов за коммуналку оказался вне закона - Фото 1

Жильцы дома по адресу: Чайковского, 90 страдают от недобросовестных съемщиков квартир. Арендаторы общими усилиями накопили долг за воду в размере более 600 тысяч рублей. Бороться с должниками ТСЖ данного дома решило заглушками на канализацию. Стоит отметить, что в последнее время это очень популярный способ выколачивать долги за коммуналку.

 

«В нашем доме, около 60% жильцов — квартиранты. Хозяев площадей мы вообще не видим, поэтому и решили пойти на такие крайние меры, как установка заглушек. Говорят, это самый действенный способ выбивания долгов. Соседнее ТСЖ использует этот метод, и долги сократились до минимума. Поставить и снять такую заглушку стоит 5 тысяч рублей», — рассказала JustMedia жительница данного дома Ольга.

 

Неплательщики быстро нашли выход из ситуации. Как, оказалось, устанавливать заглушки на канализационные трубы можно только по решению суда, поэтому все операции были бы незаконны. Информацию об этом должники повесили прямо рядом с предупреждением от ТСЖ. Единственное что остается товариществу — консультации с юристом.

 

«Действительно, без решения суда ТСЖ не может устанавливать заглушки, потому что это можно расценивать как самоуправство. Кроме того, бывают случаи, когда само ТСЖ неправильно выставляет счета своим жильцам. В моей судебной практике было много таких дел, например, у жильцов нескольких квартир два года не было горячей воды, но счета им все равно выставлялись. Те, разумеется, их не оплачивали, и ТСЖ подало на них в суд», — рассказал JustMedia президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров.

 

По словам эксперта, в данной ситуации представителям ТСЖ необходимо в письменной форме обратиться к неплательщикам, с требованием погасить имеющиеся задолженности. Если должники отвечают отказом или вообще не отвечают, то ТСЖ надо обратиться в суд. Исковое заявление необходимо подавать уже в адрес собственника квартиры. При этом указать в нем обоснованность выставленных за потребленные коммунальные услуги суммы. Особенно это важно сделать, в случае, если в квартире проживает 10 человек, а прописан всего один.

 

«Кроме судебного порядка, существуют стимулирующие способы для ограничения потребления энергоресурсов при их неоплате. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае наличия у него задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу. Уведомление отправляется жильцу за 30 и 3 дня до отключения. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности», — отметил управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов.

 

В ГЖИ Свердловской области и министерстве энергетики ЖКХ области прокомментировать ситуацию не смогли и рекомендовали обратиться за комментариями в администрацию Чкаловского района. В администрации корреспондентов JustMedia попросили написать запрос.

 

Стоит отметить, что кроме накопленных долгов, квартиранты приносят и другие трудности. Сегодня на повестке дня стоит важный вопрос, где создавать счет для накопления средств на капитальный ремонт дома. Но временные жильцы в них не участвуют.

 

Просмотров: 2382

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.