Пельмени из лосятины и пироги с калиной. В Екатеринбурге возродят истинно уральскую кухню

Уральскую кухню планируется развивать на базе ресторанов и кафе с русской кухней.

Пельмени из лосятины и пироги с калиной. В Екатеринбурге возродят истинно уральскую кухню - Фото 1

В Екатеринбурге возродят традиции русской и уральской кухни, рассказали JustMedia в комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга. Ее планируется развивать на базе ресторанов и кафе с русской кухней. На сегодняшний день в городе 140 заведений с русской кухней. Кроме того, к популяризации блюд русской и уральской кухонь в своих меню будут привлекаться и операторы международных сетей питания.

 

Рецепты и блюда уральской кухни в большинстве своем не сложны в приготовлении и их компоненты недороги и доступны. Основными продуктами питания, составляющими уральскую кухню, являлись овощные культуры, растительные продукты, различные крупы, продукты домашнего животноводства и промыслов.

«По сути, уральская кухня — это русская кухня с элементами уральского колорита. В ее состав нередко входят: калина, рябина, квашеная капуста, репа, свекла. Встречается также блюда из мяса животных, например, лося, косули. Одним из популярных блюд уральской кухни считаются пельмени»,— отмечают в комитете по товарному рынку.

 

Просмотров: 2055

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером