Предупреждать водителей о видеорадарах будут знаками и разметкой

С такой инициативой выступил глава МВД Владимир Колокольцев.

Предупреждать водителей о видеорадарах будут знаками и разметкой - Фото 1

В ближайшее время на дорогах России появятся специальные знаки и разметка, предупреждающие водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений. Соответствующий законопроект глава МВД РФ Владимир Колокольцев уже направил в правительство, пишут «Известия».

 

Проект дополняет Правила дорожного движения новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами.

 

В пояснительной записке уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка, однако пока непонятно, как она будет выглядеть и на каких участках наноситься.

 

По словам представителя региональной общественной организации «Комитет по защите прав автомобилистов» Анатолия Горлова, знаки, предупреждающие о том, что водитель въезжает в зону слежения, будут намного эффективнее сегодняшних «засад», которые сотрудники ГИБДД устраивают на дорогах.

 

«В Европе подобные знаки очень действенны. Человек видит знак и снижает скорость, зная, что если он этого не сделает, то его ждет значительный штраф. У нас, конечно, сразу такого же эффекта не будет, но ситуацию на дорогах это улучшит»,— рассказал JustMedia Анатолий Горлов.

 

Председатель Свердловского регионального отделение общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Виталий Юрченко также считает эту инициативу положительной, однако отмечает, что предупреждающие знаки должны были появиться вместе с камерами видеофиксации.

 

«Когда человек выходит из автошколы, то он культурно водит, но через 1-2 года это куда-то пропадает, и начинаются «гонки по вертикали». А человек должен думать не только о себе, но и о безопасности других участников дорожного движения. В Европе автомобилисты даже бумажку из окна не выбрасывают, боясь, что это зафиксирует видеокамера, а у нас бутылки выкидывают»,— говорит Виталий Юрченко.

 

Эксперты также не исключают вариант того, что в некоторых случаях на дорогах будут установлены только знаки, предупреждающие о видеофиксации, а самих камер не будет. Но даже это, по их мнению, придаст нашим водителям дисциплинированности.

Просмотров: 1807

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером