Пять тысяч за голову. В Свердловской области разрешили массово убивать волков

Популяция волка за два года выросла почти в два раза.

Пять тысяч за голову. В Свердловской области разрешили массово убивать волков - Фото 1

В Свердловской области растет популяция волка. Если в 2011 году численность этого вида животных составляла 417 особей, то в 2013 — уже 753. При этом добыча волка по итогам прошлого года составила всего 112 животных. При таких объемах добычи не происходит сокращение численности волка.

 

В связи с этим Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области принял решение о регулировании численности волка на территории охотничьих угодий области с 1 марта по 30 апреля текущего года без ограничений по количеству, полу и возрасту. Стоит отметить, что за добычу волка на общедоступных охотничьих угодьях охотнику полагается материальное вознаграждение в размере 5000 рублей.

 

«Хищничество волка является существенным фактором смертности диких копытных животных. Согласно научным данным, один волк добывает в среднем 3-4 лося в год. При имеющейся численности волка на территории Свердловской области ущерб от хищничества волка может составлять около 2274 лосей в год, что составляет 7,8 % от их численности», — рассказали JustMedia в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

 

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, рекомендовано усилить работу по сокращению численности популяции волка и предусмотреть первоочередное выделение разрешений на добычу копытных животных, материальное поощрение охотникам, добывающим волка в закрепленных охотничьих угодьях.

 

Просмотров: 2772

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером