В случае ухудшения ситуации на Украине, Свердловская область должна будет принять более 160 тысяч беженцев

Глава Федеральной миграционной службы России дал худшие прогнозы по развитию ситуации на Украине.

В случае ухудшения ситуации на Украине, Свердловская область должна будет принять более 160 тысяч беженцев - Фото 1

В Россию могут въехать еще почти пять миллионов мигрантов, заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Из них более 160 тысяч будут отправлены в Свердловскую область.

 

В Свердловской области на сегодня проживают более семи тысяч украинских переселенцев. Как рассказала JustMedia начальник отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Свердловской области Алена Третьякова, оттока беженцев не наблюдается, а с новыми заявлениями на предоставление временного убежища приходят ежедневно. На сегодняшний день за помощью обратились 4291 человек.

 

Но эти цифры ничтожны по сравнению с прогнозами, которые делает Федеральная миграционная служба. Как рассказал глава органа Константин Ромодановский в интервью «Российской газете», если ситуация на юго-востоке Украины ухудшится, то наплыв украинцев в Россию может быть огромным.

 

«Русский язык, как указывает официальная украинская статистика, является родным для 75 процентов населения Донецкой и 68,8 процента Луганской областей. В этих регионах числится 6,5 миллиона человек. Очевидно, что при наиболее драматичном сценарии дальнейшего развития событий значительная часть русскоязычного населения регионов может выехать в Россию. А это около 4,78 миллиона человек», — цитируют «РГ» Ромодановского.

 

Алена Третьякова объяснила JustMedia, какая часть от всех беженцев поедет в нашу область.

 

 

«Нет точных рамок или ограничений по количеству беженцев, которые должна принять Свердловская область. Согласно постановлению правительства №691, мы должны принять 3,41 процента от всего числа переселенцев», — сказала JustMedia Алена Третьякова.

 

Таким образом, получается, что при худшем раскладе в Свердловскую область могут хлынуть 162 998 беженцев. На вопрос о том, возможно ли организовать переезд и проживание такого большого числа мигрантов, в ГУ МЧС по Свердловской области пообещали ответить позже.

 

 

Просмотров: 2024

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером