В апреле 2014 года погрузка на Свердловской железной дороге составила 11,3 млн тонн

Показатель составил +4,1% к апрелю предыдущего года.

В апреле 2014 года погрузка на Свердловской железной дороге составила 11,3 млн тонн - Фото 1

По оперативной информации, погрузка на Свердловской железной дороге в  апреле 2014 года составила 11,3 млн тонн, что  выше показателя аналогичного периода прошлого года на 4,1%. Среднесуточная погрузка составила 378,1 тыс. тонн.

 

Грузооборот в  апреле вырос по сравнению с апрелем прошлого года на 0,5% и составил 16,03 млрд тарифных тонно-км.


Погрузка  за четыре первых месяца 2014 года, по оперативным данным, составила 43,4 млн тонн, что на 6,0% больше, чем за аналогичный период 2013 года.  С января по апрель на СвЖД погружено:


нефти и нефтепродуктов – 12,6 млн тонн (+10,4% к январю-апрелю 2013 года);


химических и минеральных удобрений – 4,9 млн тонн (+33,1%);


строительных грузов – 6,7 млн тонн (-4,2%);


руды железной и марганцевой – 4,2 млн тонн (+0,8%);


черных металлов – 3,4 млн тонн (-4,7%);


промышленного сырья и формовочных материалов – 2,7 млн тонн (+11,9%);


руды цветной и серного сырья – 2,5 млн тонн (+15,8%);


химикатов и соды – 1,3 млн тонн (-8,8%);


лома черных металлов – 763 тыс тонн (+1,3%);


кокса – 474 тыс тонн (+14,0%);


цемента – 763,4 тыс тонн (+2,0%);


лесных грузов – 684,7 тыс тонн (-0,4%);


каменного угля – 137,9 тыс тонн (-41,2%);


зерна и продуктов перемола – 73,1 тыс. тонн (+14,0%).


Грузооборот с начала 2014 года составил 62,97 млрд тарифных тонно-км (+3,5% к январю-апрелю 2013-го).

 

По итогам 4 месяцев на  СвЖД сохраняется наибольшая по сети дорог динамика роста объемов погрузки. С начала года превышение показателей к аналогичному периоду прошлого года достигнуто по 16 наименованиям грузов (из 33). На рекордном уровне остается погрузка нефтепродуктов, удобрений, грузов в контейнерах.


В апреле по нефтепродуктам вновь превышен максимум среднесуточной погрузки – до 106,6 тысяч тонн. А 12 апреля достигнут абсолютный рекорд - 123,8 тысяч тонн в сутки.


По сравнению с зимними месяцами, в апреле резко увеличился спрос на  перевозку грузов (в первую очередь строительных) на Север УрФО. При этом возможности дороги по пропуску поездов на Сургутский регион в летний период ограничены. СвЖД с третьей декады месяца  ведет подготовительные мероприятия к строительству вторых путей на участке Войновка-Сургут-Коротчаево.  С мая разворачиваются масштабные работы на участке Тюмень-Тобольск, при этом увеличивается и сезонная интенсивность пассажирского сообщения. 


Магистраль гарантирует своевременный завоз грузов, необходимых для обеспечения социальных нужд и безостановочного функционирования предприятий с непрерывным циклом производства, нефтегазовой и нефтехимической промышленности.  Вместе с тем, с перевозкой щебня в летний период   могут возникнуть затруднения (потребителям рекомендовано активнее использовать ранее сделанные запасы, в том числе завезенные в порт Сергино и Тобольск-порт).


Отметим, СвЖД неоднократно обращалась к грузоотправителям, грузополучателям, трейдерам с предложением  эффективнее использовать  резервы инфраструктуры в Сургутском регионе в зимний период, в частности – для завоза инертно-строительных материалов  для последующего строительства и ремонта дорог в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

 

Однако участники транспортного рынка не сумели в полной мере использовать «зимний завоз» для  формирования запасов материальных ресурсов  к летнему сезону.

 

В целом на сети ОАО «Российские железные дороги» погрузка в апреле 2014 года по оперативной информации составила 101,9 млн тонн, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,7%.


Грузооборот за апрель 2014 года увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 3,4% и составил 190,5 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за этот же период вырос на 4,1% и составил 243,2 млрд тонно-км.


Погрузка за январь-апрель 2014 года, по оперативным данным, составила 395,8 млн тонн, что соответствует показателю за аналогичный период 2013 года.

 

Просмотров: 1969

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности