В ближайшее время в Екатеринбурге на базе ОДКБ откроется детский хоспис

Одним из главных благотворителей стал фонд святой Екатерины.

В ближайшее время в Екатеринбурге на базе ОДКБ откроется детский хоспис - Фото 1

 

В ближайшее время в Екатеринбурге на базе Областной детской клинической больницы откроется детский хоспис. По словам главного врача ОДКБ Олега Аверьянова, медики рассчитывают, что первых пациентов учреждение сможет принять уже в декабре.

 

Перед зданием отделения уже положили асфальт, смонтировали удобные пандусы и засеяли новый газон. Сейчас идут работы по внутренней отделке помещения, закуп необходимой мебели и оборудования. На эти цели руководство РМК выделило 7 миллионов рублей.

 

В Уральском федеральном округе пока не существует аналогов создаваемому центру, где в одном месте были бы собраны все специалисты и оборудование. Родители при необходимости смогут на короткий срок оставить здесь ребенка под наблюдением специалистов. Екатеринбургский хоспис единовременно будет принимать до 27 пациентов. Вместе со стационаром продолжит работать и отделение выездной патронажной службы из двух бригад, которые будут оказывать детям помощь на дому.

 

В ближайшее время в Екатеринбурге на базе ОДКБ откроется детский хоспис - Фото 2

 

Стоит отметить, что Областная детская клиническая больница ведет активную работу по улучшению качества оказания медицинских услуг. В частности, руководством больницы налажена система взаимодействия с благотворительными организациями и фондами.

 

Одним из главных благотворителей выступает фонд святой Екатерины, который с начала пандемии взял на себя функцию обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты, организации горячего питания врачей «красной зоны» и многое другое. 

 

В ближайшее время в Екатеринбурге на базе ОДКБ откроется детский хоспис - Фото 3

 

Сотрудничество фонда и ОДКБ имеет глубокие корни. Первым важным совместным проектом стало приобретение в 2017 году уникального оборудования для хирургической службы больницы: закуплены высокоскоростная многофункциональная дрель, позволяющая выполнять операции значительно быстрее, увеличивая их безопасность и уменьшая риск послеоперационных осложнений, и Скоба Мэйфилда, позволяющая добиться не только стабильного и фиксированного положения головы во время операции, но и придать максимально нужное положение, что напрямую влияет на сроки выполнения операции и безопасность ее проведения.

 

Кроме этого, фонд поставил партию специальных кроватей в отделения больницы, оборудовал детскую площадку в реабилитационном центре, передал перинатальному центру оборудование, позволяющее врачам точнее и более щадящим способом помогать новорожденным, а также более внимательно следить за состоянием пациентов во время операции. Аппарат ультразвуковой диагностики позволяет узнавать о различных нарушениях во время беременности, изменениях у плода, в том числе пороки развития. Также в клинику поступили наркозный аппарат для реанимации перинатального центра и кардиомониторы, позволяющие следить за состоянием функциями организма новорожденных, находящихся в критическом состоянии.

 

В ближайшее время в Екатеринбурге на базе ОДКБ откроется детский хоспис - Фото 4

 

«Сотрудничество с Областной детской клинической больницей - один их наших приоритетных проектов. Во многом это связано с тем, что учредители фонда высоко оценивают ту работу, которую ведет коллектив больницы под руководством главного врача – Олега Юрьевича Аверьянова. Ему удалось собрать вокруг не просто команду профессионалов, но людей, которые болеют душой за каждого пациента. Нам еще много предстоит вместе сделать, много проектов находятся в стадии разработки, но мы точно знаем, что вся помощь, которая оказывается ОДКБ, в конечном итоге доходит до маленьких пациентов, следовательно, количество вылеченных детей будет только расти», - отметил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

 

Просмотров: 2386

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером