В день рождения ФПСО подпишут трехстороннее соглашение о повышении средней зарплаты в регионе

В этом году 1 февраля федерации профсоюзов Свердловской области исполняется 102 года.

В день рождения ФПСО подпишут трехстороннее соглашение о повышении средней зарплаты в регионе - Фото 1

В Екатеринбурге 31 января пройдет областное торжественное собрание, посвященное Дню образования профсоюзного движения. В этом году 1 февраля ФПСО исполняется 102 года. В рамках торжества будет подписано трехстороннее соглашение о повышении средней зарплаты в регионе.

 

Первые профсоюзные ячейки на Урале появились в 1905 году. Однако I областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, состоялся в Екатеринбурге с 29 января - 2 февраля 1918 года. С 2009 года 1 февраля стал отмечаться в качестве Дня профактивиста. 11 октября 2010 года указом губернатора установлена официальная знаменательная дата - День образования профсоюзного движения в Свердловской области.

 

По сути уже много лет в Свердловской области проходит месячник профактивиста: в десятках муниципальных образованиях в течение февраля организовываются торжественные мероприятия, встречи профактива с главами МО и депутатским корпусом, чествования представителей профорганизаций городов и районов, промышленных предприятий и бюджетных организаций, внесших наибольший вклад в социальное партнерство и улучшение жизни трудящихся.

 

31 января в столице Урала празднование знаменательной даты пройдет во Дворце культуры железнодорожников. Начало торжественного собрания, на которое приглашены свыше 400 профактивистов, - в 10:00.

 

Планируется участие губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, председателя законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, руководителей территориальных профсоюзных объединений УрФО, представителей прокуратуры Свердловской области, Пенсионного фонда РФ, Фонда соцстраха, Гострудинспекции, ТФОМС и многих других организаций, с которыми ФПСО связывает многолетнее конструктивное сотрудничество.

 

Завтра в ДК правительственные и профсоюзные награды ждут лучших профактивистов области: председателей и членов профкомов, цеховых комитетов, профгрупп, женсоветов, молодежных советов, технических инспекторов труда и уполномоченных по охране труда, правовых инспекторов и др. На сцену для получения премий выйдут также победители областного конкурса на лучшее проведение тематических смен «Профсоюз» в детских оздоровительных лагерях и XI конкурса профсоюзного агитплаката, итоги которого по уже сложившейся традиции подведены специально к 1 февраля.

 

31 января в рамках торжественного собрания в ДК «Железнодорожников» состоится подписание дополнительного соглашения к областному трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Напомним, что на первомайском митинге в Екатеринбурге депутат Госдумы РФ, председатель ФПСО Андрей Ветлужских выдвинул предложение о повышении зарплаты в реальном секторе экономики. Эта позиция получила принципиальную поддержку губернатора, соцпартнеров ФПСО – правительства, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. Стороны договорились в течение 3 лет довести среднюю зарплату по Свердловской области до среднероссийского уровня средней зарплаты, повышая зарплату на предприятиях и организациях внебюджетной сферы - с учетом уровня инфляции, финансово-экономических показателей и роста производительности труда; а в организациях бюджетной сферы - в соответствии с указами Президента РФ.

 

Новый пункт о повышении зарплаты вносится в раздел III трехстороннего соглашения «Заработная плата, доходы и уровень жизни населения», в подраздел «Стороны соглашения совместно». Подписи под документами поставят председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, губернатор Евгений Куйвашев и президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

 

Торжественные празднования Дня профактивиста в эти дни проходят в разных муниципальных образованиях Свердловской области.

 

 

Просмотров: 2226

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Вчера в 21:52

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

Вчера в 18:50

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

11 гидроузлов уральской столицы готовы к весенним паводкам.

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Вчера в 18:24

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Площадь застройки — более 29 гектаров.

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

Вчера в 17:59

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

А также о том, где пустят автобусы и как благоустроят набережную Патрушихи.