«Перожки» и «расхристанные менделя» — в Екатеринбурге 31 человек написал «Тотальный диктант» на «отлично»

Сегодня организаторы подвели итоги акции.

«Перожки» и «расхристанные менделя» — в Екатеринбурге 31 человек написал «Тотальный диктант» на «отлично» - Фото 1

Организаторы «Тотального диктанта» подвели итоги акции. В Екатеринбурге в этом году проверить свою грамотность решили в два раза больше человек, чем год назад — 2059. Правда, около 150-ти из них — это жители Лесного. Этот город не успел зарегистрироваться как самостоятельная площадка, поэтому присоединился к столице региона.

 

Количество отличников в 2014-м увеличилось в шесть раз. Год назад на «пятерку» написали всего пять человек, в этом году —31. Организаторы отмечают, что процент хорошистов тоже вырос. Однако во всех регионах принято решение не обнародовать данные о других оценках.

 

«Эта акция не является индикатором грамотности населения. Мы рассказываем только о количестве отличников, чтобы ни у кого не было соблазна делать вывод, что один регион грамотнее другого», — пояснила координатор «Тотального диктанта» в Екатеринбурге Ирина Донская.  

 

Как отмечают организаторы и филологи, текст Алексея Иванова был немного легче, чем в прошлом году. В нем было мало орфографически сложных слов, но зато непростая пунктуация. Именно знаки препинания по традиции вызвали больше всего затруднений.  Много участников допустили ошибки в словах «кошелка» и «дембеля». Если в первом случае люди путали «О» и «А», а также «Ё» и «О», то второе слово для некоторых оказалось незнакомым. Встречались такие варианты, как «дибеля» и «менделя».   

Многие площадки Екатеринбурга оказались не готовы к такому наплыву и были вынуждены в экстренном порядке искать дополнительные помещения.

 

«Мы рассчитывали принять 450 человек, пришло больше 600, поэтому в срочном порядке искали аудитории, кому-то даже пришлось писать в библиотеке. Но люди не жаловались, многие были готовы писать даже стоя, лишь бы поучаствовать в акции», — рассказала координатор «Тотального диктанта» в Гуманитарном институте Ольга Сарафанова.

 

К слову, такую популярность акции в этом году, некоторые организаторы связывают с событиями на Украине, где в некоторых районах русский язык запрещен. Также среди причин называют то, что автором текста стал Алексей Иванов. После фильма «Географ глобус пропил» его книги вновь пользуются огромной популярностью в стране.

 

От оценки за диктант в Екатеринбурге отказались единицы, зато участники активно использовали псевдонимы. Сейчас организаторы при помощи официального сайта разыскивают  отличников, чтобы наградить их памятными призами.

 

Просмотров: 2798

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.