В Екатеринбурге появится современный цифровой Планетарий

Проекционная система позволит зрителю насладиться видами звездного неба.

В Екатеринбурге появится современный цифровой Планетарий - Фото 1

На первом этаже кинотеатра «Салют» разместился цифровой астрономический купол, а также интерактивная научно-популярная экспозиция и экран с технологией mapping.

 

Оборудование и технологии, которые используются в Планетарии, впервые представлены в России. Интегратором оборудования «Центра популярной науки» стала российско-американская компания Magna-Tech Electronic, которая является эксклюзивным дистрибьютором планетариев японской компании Konica Minolta. Проекторы этой компании специально созданы для показа высококачественного научного и развлекательного контента в режиме купольного экрана. Проекция профессионального оборудования для планетариев обладает необходимым уровнем и глубиной черного цвета, который создает объем и необходим для должного впечатления.

 

Проекционная система Екатеринбуржского цифрового планетария позволит зрителю насладиться видами звездного неба. Система содержит библиотеку звезд и может демонстрировать до 100 000 небесных объектов. К тому же, в памяти системы содержится 3D модель звездного неба в интервале 500 тысяч лет до н.э. до 500 тысяч лет н.э. Таким образом, в Планетарии можно отправиться в путешествие во времени.

 

Екатеринбургский цифровой планетарий способен отображать не только звёздное небо, но и видео-контент (фильмы и мультфильмы), созданные специально для проекции на куполе. Основу афиши Планетария составят научно-популярные фильмы о космосе для широкой аудитории – от детей 3 лет до взрослых. Также будут проходить лекции об астрономии, космосе и других науках. Запланирована совместная работа с обсерваториями: изображение с телескопов разных стран мира будет проецироваться на экран-купол Планетария в режиме реального времени. Таким образом, жители Екатеринбурга смогут наблюдать за редкими и интересными небесными явлениями в высочайшем качестве цифровой проекции, под куполом звездного неба Цифрового Планетария.

 

Кроме того, организаторы планируют привозить в Екатеринбург художественные и музыкальные фильмы, созданные специально для куполов Планетария. Так, этим летом в Планетарии можно будет посмотреть шоу-программу под композиции знаменитых альбомов Pink Floyd (Wish You Were Here, Dark Side of the Moon, The Wall), адаптированную для показа на купольном экране. Отметим, что это шоу пользуется большим успехом в московском Планетарии.

 

Деятельность Планетария позволит всем желающим получить дополнительные знания в области естественных наук, в том числе в астрономии. Планетарий откроет публичную «Трибуну ученого»: организаторы планируют приглашать специалистов и экспертов в области астрономии и естественных наук для чтения публичных научно-популярных лекций.

 

Специальные образовательные фильмы есть даже для детей в возрасте от 3 до 6 лет: в них в увлекательной и простой форме рассказывается о звездах и планетах. Для младших и средних школьников есть специально разработанные фильмы, позволяющие в увлекательной и доступной форме познать тайны развития Вселенной, загадки ближнего и дальнего космоса. Также в «Планетарии» можно ознакомиться с современными приборами, позволяющими самостоятельно изучать звездное небо.

 

Купол Планетария рассчитан на 34 посадочных места. Средняя продолжительность научно-популярных сеансов – один час. Стоимость билета будет варьироваться в рамках 250-300 рублей. Также организаторы обещают в скором будущем разработать системы скидок и абонементов.

 

Откроется планетарий 27 мая.  

Просмотров: 1247

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.