В Екатеринбурге сегодня отметят День контрацепции

Горожане смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ.

В Екатеринбурге сегодня отметят День контрацепции - Фото 1

Сегодня, в День контрацепции, Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и Наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков» проведут совместную акцию «День контрацепции: люби безопасно»!

 

В время акции волонтеры и сотрудники этих медицинских учреждений будут проводить анкетирование среди екатеринбуржцев, выясняя их отношение к использованию барьерных средств защиты. Все респонденты, ответившие на вопросы, получат в подарок презервативы. Традиционно  во время акции рядом с офисом «Урала без наркотиков» (пр. Ленина, 7) будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.  В этом году уже 2248 екатеринбуржцев стали участниками акций по экспресс-тестированию на ВИЧ. У 110 человек тест показал положительный результат.

 

Офис «Урала без наркотиков» в этот день будет работать до 22.00. Здесь все желающие смогут бесплатно получить консультацию по вопросам наркотической или алкогольной зависимости, а также по профилактике ВИЧ-инфекции.

 

Каждый день в Свердловской области выявляется 14 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых 7 человек инфицируется половым путем, а 5 человек — это женщины репродуктивного возраста.

«Эти цифры говорят сами за себя, — рассказывает главный врач Свердловского областного центра по профилактике лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова. — Начиная с 2007, половой путь распространения ВИЧ-инфекции составляет почти 50%. Это значит, что из 5000 человек, инфицировавшихся в текущем году — 2500 тысячи заразились ВИЧ половым путем. Эти люди, 80% из которых составляют женщины в репродуктивном возрасте от 18 до 39 лет, могли бы сохранить свое здоровье благодаря презервативу, который является надежным, эффективным и дешевым средством защиты от ВИЧ. К сожалению, свердловчане, живя в условиях стремительного распространения эпидемии ВИЧ-инфекции, не считают нужным использовать средства контрацепции».
 

По данным социсследования, проведенного Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в 2012 году в Екатеринбурге, 97% жителей города знают, что инфицироваться ВИЧ можно половым путем.  При этом только 48% респондентов указали на то, что защищенные сексуальные контакты являются эффективным средством предотвращения инфицирования  ВИЧ.

 

«Наркозависимость и ВИЧ — это две стороны одной проблемы, — говорит главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. — В нашем реабилитационном центре на Широкой речке из 65 человек 19 – ВИЧ-инфицированные. Сегодня ВИЧ активно распространяется и в среде потребителей наркотиков, и в социально-адаптированной среде, и, к сожалению, ситуация с каждым годом ухудшается. Это обусловлено малой информированностью населения о средствах, которыми можно защитить себя, об их эффективности».

Акция будет проходить 26 сентября по адресу: пр. Ленина, 7 возле амбулаторного отделения «Урал без наркотиков» с 17.00 до 22.00.

 

Просмотров: 2240

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.