Прецедент. В екатеринбургской гимназии открылся азербайджанский класс

Маленькие азербайджанцы будут учиться на родном языке, однако русский язык планируют изучать углубленно.

Прецедент. В екатеринбургской гимназии открылся азербайджанский класс - Фото 1

В екатеринбургской гимназии №108 открылся азербайджанский класс. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, пока в нем будут учиться восемь первоклассников — на родном азербайджанском языке.

 

«Это бесценное событие. Так мы закладываем фундамент для открытия других классов, для создания целых школ,— сообщил руководитель администрации губернатора Яков Силин на церемонии открытия.— Мы сохраняем культуру одного народа — даем возможность детям учиться на родном языке — и прививаем уважение к культуре другого народа. Это реальный пример того, как надо выстраивать межнациональную политику».

 

Прецедент. В екатеринбургской гимназии открылся азербайджанский класс - Фото 2

 

От имени губернатора Яков Силин поздравил первоклассников и их родителей с началом учебного года и пожелал гимназистам получать только отличные отметки.

 

По словам генерального консула Азербайджана в Екатеринбурге Султана Гасымова, это огромный праздник для всех азербайджанцев, проживающих в Свердловской области. Султан Гасымов рассказал, что открытие азербайджанского сектора в школе стало одним из самых значимых событий за три года существования генконсульства. Он выразил уверенность в том, что дружба и сотрудничество между народами будут укрепляться и дальше.

 

Прецедент. В екатеринбургской гимназии открылся азербайджанский класс - Фото 3

 

Гимназия, в которой теперь будут учиться ребята, выбрана не случайно. В течение 10 лет здесь работала азербайджанская воскресная школа, где школьники изучали культуру, обычаи, быт и историю Азербайджана.

 

В этом году было принято решение о необходимости выводить работу по укреплению межнациональных связей на более высокий уровень. По словам директора школы Натальи Шубиной, весь учебный план будет выполняться в полном объеме. Первоклассники будут обучаться по установленной образовательной программе, но особое внимание будет уделено изучению русского языка.

 

Пока в азербайджанском классе только восемь учеников. Педагоги ждут, что со временем их станет больше: «Двери гимназии всегда открыты для тех, кто хочет учиться здесь».

 

«Сейчас в регионе проживает более 50 тысяч представителей Азербайджана. И мы очень благодарны руководству области, администрации города и гимназии за то, что нашли возможность сделать такое доброе дело»,— отметил руководитель азербайджанской диаспоры в Свердловской области Шахин Шихлинский.

 

Кстати, в начале нового учебного года во многих екатеринбургских школах родителям раздавали анкеты, в которых всем желающим предлагалось ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы их ребенок обучался на родном для него языке.

 

Прецедент. В екатеринбургской гимназии открылся азербайджанский класс - Фото 4

 

По словам заместителя министра образования области Сергея Карсканова, право учиться на родном языке имеют все маленькие свердловчане. Он выразил уверенность, что учителя найдутся для представителя любой национальности, и сообщил, что и при проведении ЕГЭ будет учитываться желание школьника экзаменоваться на родном языке.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области.

Просмотров: 6126

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.