Денег нет, приходите позже! В кафе екатеринбурженке отказались выдавать сдачу с 5000 тысяч рублей

Правозащитники рекомендуют девушке обратиться в полицию.

Денег нет, приходите позже! В кафе екатеринбурженке отказались выдавать сдачу с 5000 тысяч рублей - Фото 1

Настоящим скандалом обернулся для жительницы Екатеринбурга завтрак в одном из кафе города. Сотрудники заведения, забрав у девушки крупную купюру в счет оплаты, отказались выдать ей сдачу. Свой поступок они аргументировали тем, что у них нет разменных купюр, и предложили посетительнице подойти после 11.00. Вернуть свои деньги здесь и сейчас клиентка кафе пыталась около часа.

 

«В начале девятого, перед работой, пришла позавтракать в кафе «Место встречи», расположенном на первом этаже БЦ «Высоцкий». Позавтракала минут за десять. Мне принесли счет на 250 рублей. У меня с собой было только 5000 рублей одной купюрой, которую я и положила в счет. Через некоторое время ко мне подошел официант и спросил, нет ли у меня денег помельче. Я ответила, что нет. Прошло минут 30-40, а сдачу все не несут. При этом официант все это время делал вид, что не замечает меня. Я подошла к менеджеру заведения, и она мне сказала: «Сдачи нет, приходите за ней после 11.00». Десятиминутный разговор о том, что мне сдача нужна сейчас, ни к чему не привел. Тогда я попросила выдать мне расписку о том, что они взяли у меня деньги. Сначала они отказывались, но после все же согласились. С таким я сталкиваюсь впервые, и для меня это просто шок»,— рассказала JustMedia Мария.
 
Денег нет, приходите позже! В кафе екатеринбурженке отказались выдавать сдачу с 5000 тысяч рублей - Фото 2

 

Как рассказал JustMedia президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев, в данной ситуации потребителю причинили моральный вред в сфере предоставления услуг.

 

«Можно вообще рассматривать это дело как хищение и обратиться в отдел полиции по месту нахождения кафе с заявлением. Написать в нем: гражданин такой-то взял и украл у меня 5000 рублей»,— отметил Андрей Артемьев.

 

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области для оперативного решения проблемы также рекомендовали обратиться в полицию.

 

«Человек имеет право получить сдачу здесь и сейчас. То, что в кассе нет сдачи, проблема не потребителя, а заведения. И то, что в кафе отказались выдать сдачу, можно назвать противоправными действиями. Оперативную работу сотрудники Роспотребнадзора не ведут, то есть они не смогут моментально выехать и разобраться в ситуации, поэтому потребителю необходимо обратиться в полицию. Также обязательно надо написать о случившемся в жалобную книгу и в Роспотребнадзор. По факту обращения гражданина будет проведена проверка»,— сообщили JustMedia в Свердловском Роспотребнадзоре.

 

Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в подобных случаях граждане могут обращаться в полицию по телефону 02 или лично с заявлением в отдел полиции по месту нахождения кафе.

 

«Даже если бы девушке не выдали расписку, то узнать, действительно ли она была в кафе и отдавала ли она сотрудникам данного заведения деньги, можно узнать, посмотрев записи с видеокамер»,— отметили в полиции.

 

В кафе «Место встречи» от каких-либо комментариев по поводу случившегося отказались.

 

Просмотров: 5339

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.