Мужчина приобрел в подарок другу кастет.
Кольцовские таможенники во время проверки пассажиров авиарейса с Кипра обнаружили в багаже одного из них подозрительный металлический предмет. При досмотре выяснилось, что в чемодане мужчина вез кастет.
«66-летний пассажир приобрел, казалось бы, безобидный сувенир на одном из рынков Ларнаки. Незадачливый турист рассказал таможенникам, что он долго не мог найти необычный и запоминающийся подарок для своего давнего друга, а местный гид заверил, что кастет – отличный вариант и его можно без проблем переместить через границу. Однако в Екатеринбурге у пассажира кастет изъяли для товароведческой экспертизы. Если сувенир окажется холодным оружием, то он будет привлечен к административной ответственности», - сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.
Как отмечают должностные лица Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина, этим летом на 40% увеличилось число случаев перемещения холодного оружия на туристических направлениях, таких как Анталия и Кипр. Пренебрегая таможенными правилами, пассажиры часто в качестве сувениров друзьям и родным привозят кастеты и сюрикены.
ФОТО: Уральского таможенного управления
Просмотров: 1663
Автор: Редакция JustMedia.ru