В Лесном осуждены виновные в страшном ДТП с автобусом, который сбил насмерть восемь человек

Дело в отношении третьего фигуранта — механика, выпустившего на линию неисправный автобус, — рассмотрят отдельно.

В Лесном осуждены виновные в страшном ДТП с автобусом, который сбил насмерть восемь человек - Фото 1

В Лесном суд вынес приговор в отношении двух человек — водителя автобуса и директора автотранспортного предприятия, — которых признали виновными в страшном ДТП, где погибли 8 человек. Дело в отношении третьего фигуранта — механика, выпустившего на линию неисправный автобус, — рассмотрят отдельно.

 

Водителя автобуса Александра Зелева признали виновным в совершении преступления по части 5 стать 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Присуждены принудительные работы в исправительном центре сроком 4 года.

 

Механик Николай Худяков обвинялся по статье 266 ч. 3 УК РФ – выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. По состоянию здоровья он не присутствовал на заседании. Его дело рассматривается отдельно.

 

Директор Нижнетуринского автотранспортного предприятия Юрий Сивков получил ограничение свободы сроком на 1 год. Его призначи виновным в совершении преступления по части 3 статьи 266 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требований безопасности здоровья потребителей, выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». С учётом уже отбывшего срока ограничения свободы его освободили. Также автотранспортное предприятие обязано компенсировать моральный вред родственникам пострадавших.

 

Напомним, что страшная трагедия случилась в Лесном в 2021 году. У Александр Зелева смена должна была быть последней. Он собирался уходить на пенсию. Обнаружив недочет в техническом обслуживании автобуса, водитель не хотел ехать на машине в критичном состоянии, но руководство автотранспортного предприятия закрыло на это глаза: механик Николай Худяков подписал заведомо ложный факт исправности автобуса и проведения предрейсового контроля, а директор предприятия Юрий Сивков продолжал использовать сломанные автобусы. Проверка не раз привлекала сотрудников Нижнетуринского АТП за нарушения.

 

Вследствие на конечной остановке шофер не справился с управлением, так как тормоза у автобуса отказали. Машина на полной скорости пробила входные ворота на территорию комбината «Электрохимприбор», где на работу шли люди. Транспорт сбил толпу и врезался в столб. В результате погибло 8 человек.

 

«В этом жутком ДТП число погибших и пострадавших могло быть значительно больше, так как в салоне неуправляемого автобуса находилось более 40 пассажиров. Все они в экстренной ситуации, после команды кондуктора, сгруппировались и взялись за поручни», — сообщает начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 1010

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Сегодня в 13:16

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Работы предстоят на участках Малышева, 8 Марта и Бориса Ельцина.

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.