В Лесном самбист спас выпавшую с балкона четвертого этажа девочку

Найти героя удалось спустя полтора месяца.

В Лесном самбист спас выпавшую с балкона четвертого этажа девочку - Фото 1

Молниеносная реакция  и отменная физическая подготовка 26-летнего самбиста из Перми Владимира Старцева сделали счастливым финал истории, которая могла обернуться трагедией. Инцидент случился в городе  Лесной ещё полтора месяца назад, но разыскать героя удалось лишь совсем недавно.

 

Пермский инженер Владимир Старцев, профессионально занимающийся самбо, находился в Лесном по служебным делам.  Возвращаясь с вечерней тренировки, он обратил внимание на столпотворение людей под окнами одного из жилых домов.  За внешний край балкона четвертого этажа отчаянно хваталась маленькая девочка, которая каким-то образом перелезла туда и соскользнула.  Пока люди вызывали «скорую» и спасателей, Владимир, чтобы достать ребенка, сначала хотел залезть по балконам, но в этот момент девочка сорвалась вниз. На принятие решения оставались доли секунды.  Моментально сгруппировавшись, пермяк поймал выпавшую  малышку на руки.   При этом гибкость мышц позволила ему сделать это настолько аккуратно, что девочка даже не получила ни одного ушиба.

 

«Для того, чтобы максимально смягчить падение, я попытался расслабить мышцы. Нас так учили на тренировках», — признался спортсмен.

 

Всего лишь назвав прохожим свое имя, на следующий день Владимир вернулся домой. Найти парня, мгновенно превратившегося в супергероя Лесного, помогли журналисты.  Он уже успел побывать в семье спасенной им девочки и на приеме у мэра и главы администрации Лесного. В торжественной обстановке глава городского округа Виктор Гришин вручил Владимиру Старцеву  почетную грамоту, а глава администрации Юрий Иванов благодарственное письмо "за смелые и решительные действия при спасении ребенка", а также сувениры на память.

 

Тем временем местная администрация готовит необходимые документы для представления самбиста  к награде федерального или регионального уровня.

 

Просмотров: 2200

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером