А также рассказали о правилах безопасности во время отдыха у водоемов
В мэрии Екатеринбурге в связи с аномально жаркой погодой напомнили о правилах безопасности во время отдыха у водоемов. Так, лучшее время суток для купания – с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00. Не следует лезть в воду раньше, чем через час-полтора после приема пищи.
Купаться нужно не более 10-15 минут и не более 3-5 раз подряд. Не стоит погружаться в воду в запрещенных местах. Нарушение этого правила может привести не только к несчастному случаю, но и к гибели. Кроме того, не стоит отплывать далеко от берега и заплывать за предупредительные знаки.
«Не бросайтесь в воду, если вы разгорячены: резкий перепад температуры может вызвать остановку сердца. Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться», - отмечают в мэрии.
Не используйте для плавания самодельные устройства. Они могут не удержать вашего веса и перевернуться. Ненадежные устройства могут сломаться, когда вы будете на глубоком месте или далеко от берега.
Во время купания, если вы отдыхаете в компании, не теряйте друг друга из виду. Зачастую человек, попавший в беду на воде, не может самостоятельно добраться до берега и нуждается в дополнительной помощи.
Проявляйте осторожность на незнакомых водоемах. Не стоит прыгать с обрывов и вышек, заранее не проверив дно. Кроме того, категорически запрещается подплывать к идущим судам, лодкам и катерам.
Особое внимание уделите детям. С начала лета в Свердловской области на водоемах утонули 10 человек, в том числе четверо детей. Ребята находились у воды без присмотра взрослых.
Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы или на пикники.
«Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоемов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах. И конечно, взрослые всегда должны помнить, что они являются примером для своих детей», - сообщает администрация города.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
Просмотров: 2245
Автор: Александра Иванова
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 22:17
В Екатеринбурге 15 каратистов со всей страны разделили призовой фонд в 1,3 млн рублейСегодня в Екатеринбурге прошел четвертый профессиональный турнир RCC Kyokushin Fight 4.
25 июля 2025 в 21:18
В США маленького мальчика убило залетевшим в аппарат МРТ кислородным баллономБольница выплатила компенсацию родственникам погибшего.
25 июля 2025 в 19:49
Иван Штырков проведет бой против Армена Петросяна по кикбоксингуИ возглавят турнир RCC Fair Fight 32.
25 июля 2025 в 19:42
В США мужчина обнюхивал женские ягодицы и был арестованРанее он уже попадался на таких преступлениях.
25 июля 2025 в 18:52
В США 105-летняя женщина отметила свой день рождения игрой в стрип-покерПожилую американку порадовал двойник Элвиса Пресли.