В Невьянске выставили на торги памятник архитектуры рядом с наклонной башней

Усадьбу купца Войтехова продают за 219 тысяч рублей.

В Невьянске выставили на торги памятник архитектуры рядом с наклонной башней - Фото 1

 

В Невьянске выставили на торги объект культурного наследия – усадьбу купца Войтехова. Это бывший доходный дом, находящийся в собственности Свердловской области и закрепленный за Невьянским государственным историко-архитектурным музеем, сообщает «Бизнес журнал Урал». Торги датированы 7 июля.

 

Как следует из документации, здание было построено в конце XIX века, площадь особняка - 304,4 кв. м и категоризируется как площадь здания магазина. Особняк двухэтажный, фундамент здания бутовый, стены из кирпича, перегородки дощатые. В данный момент строение не эксплуатируется.

 

Начальная цена лота составляет всего 219 тысяч рублей. Шаг аукциона - 10 950 рублей. Особняк расположен всего в трех кварталах от Невьянской башни — главной достопримечательности города. Сейчас памятник архитектуры находится в полуразрушенном состоянии.

 

Границы памятника «Усадьба купца Войтехова» были определены управлением государственной охраны объектов культурного наследия в сентябре 2020 года. В августе этого же года правительство свердловской области утвердило комплексную программу развития Невьянского городского округа на 2020–2025 годы, одним из направлений которой было развитие туризма с планами по реконструкции исторических объектов, в частности — городской набережной. Часть исторических зданий была передана из муниципальной собственности в областную, для дальнейшего восстановления.

 

Просмотров: 1611

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером