В Нижнем Тагиле начнется очистка Черноисточинского водохранилища

К работам приступят в июне.

В Нижнем Тагиле начнется очистка Черноисточинского водохранилища - Фото 1

 В июне в Нижнем Тагиле начнется очистка Черноисточинского водохранилища от донных отложений. Проведенные работы позволят решить проблему источника питьевого водоснабжения в городе, возникшую в 2016 году.

 

«Комплекс мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища рассчитан на четыре года. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 441 миллиона рублей. Работы ведутся по графику. Сбор отложений со дна водохранилища будет проводиться в два этапа. Завершить очистку водохранилища от донных отложений планируется осенью 2023 года», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

 

Ранее на водохранилище велись подготовительные работы, в том числе капитальный ремонт гидроузла, проложен пульпопровод, обустроена площадка для складирования отложений, приобретены геотубы. Сейчас идут работы по монтажу земснаряда.

 

После завершения работ и вывода техники Черноисточинскому водохранилищу потребуется несколько лет на восстановление.

 

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология» по направлению «Сохранению уникальных водных объектов». Мероприятия по реабилитации водохранилища были утверждены губернатором Евгением Куйвашевым и велись за счет средств областного и муниципального бюджетов.

 

Просмотров: 1637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером