В ОДКБ начали работу новые аппараты «искусственная почка»

На них потратили 16,5 млн рублей.

В ОДКБ начали работу новые аппараты «искусственная почка» - Фото 1

 

Новые аппараты гемодиализа «искусственная почка» для пациентов с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии запущены в нефрологическом отделении свердловской Областной детской клинической больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

 

На закупку четырех новых аппаратов, отвечающих всем современным требованиям, из регионального бюджета было направлено более 16,5 миллиона рублей.

 

«Для пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые навсегда утратили функцию почек в силу ряда заболеваний, проведение заместительной почечной терапии является единственной возможностью продолжать жить», – отмечает врач-нефролог Сергей Хорошев.

 

Новое оборудование гарантирует безопасность и эффективность процедур, применяемых в рамках почечно-заместительной терапии. Кроме того, аппаратура позволяет расширить спектр проводимых процедур, в том числе теперь доступно и проведение гемодиафильтрации – одного из методов экстракорпорального очищения крови, применяемого у пациентов в критическом состоянии.

 

За счет установленных дополнительных опций, аппараты могут быть адаптированы для выполнения конкретных задач и оптимального лечения. Автоматизированный мониторинг и контроль необходимых параметров позволяют во время процедуры следить за её течением и состоянием пациента.

 

«Новые аппараты позволяют более гибко выстроить саму процедуру диализа, что способствует стратегии развития индивидуального подхода к пациенту с патологией почек, улучшая качество оказываемой специализированной медицинской помощи, и, следовательно, улучшая качество жизни наших маленьких пациентов», – сказала заместитель главного врача по педиатрии ОДКБ Марина Макаровская.

 

В прошлом году в Областной детской клинической больнице проведено 2575 сеансов гемодиализа. Еженедельно диализную помощь получают 16-18 пациентов Свердловской области в возрасте от трех месяцев до 18 лет.

 

Просмотров: 2123

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.