Пока что за нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек.
ГСУ ГУ МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении водителя Kia Rio Владимира Васильева, совершившего в воскресенье утром страшное ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге. Как сообщили в региональном главке, дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Сейчас силовики производят следственные действия, чтобы установить максимально точную картину ДТП.
В случае, если уголовное дело не переквалифицируют на другую статью, молодому человеку, убившему водителя и пассажира такси, грозит максимум семь лет лишения свободы. Причем, в таких случаях, как правило, суд отправляет виновных отбывать наказание в колонии-поселении. Однако в этой трагедии есть отягчающие обстоятельства, которые могут существенно повлиять на срок.
Ранее полицейские заявляли, что молодые люди, совершившие ДТП, передвигались на угнанном автомобиле. Если это будет доказано, за угон, совершенный двумя и более лицами суд может назначить семь лет лишения свободы.
Самым тяжким обстоятельством может стать наличие алкоголя в крови водителя-нарушителя. По словам очевидцев, Васильев был либо пьян, либо под действием наркотиков. В этом случае по новому закону, который президент Владимир Путин подписал в июне, злоумышленнику грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Впрочем, результаты анализов водителя до сих пор не обнародованы.
Напомним, страшное ДТП произошло в воскресенье, 4 августа, рано утром. Молодые люди на угнанном Kia Rio на огромной скорости пролетели несколько перекрестков на красный, после чего протаранили стоящие на светофоре автомобили на перекрестке Малышева – Московская. Сильнее всего пострадал ВАЗ такси Uber, на который пришелся основной удар. Водитель и пассажир такси погибли на месте.
Просмотров: 3981
Автор: Захарий Арабескин
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
11 июня 2025 в 17:39
Суд вновь продлил арест подростку, пытавшемуся убить школьницу в селе МостовскоеПод стражей он пробудет до 9 июля 2025 года.
11 июня 2025 в 17:37
Депутат Рады Дмитрук: Зеленский ведет подготовку к подавлению протестов в Сумской областиОн приобретает щиты для разгона демонстраций.
11 июня 2025 в 17:18
В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветромОсадки задержатся в регионе до конца выходных.
11 июня 2025 в 17:01
В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августеДо конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.
11 июня 2025 в 16:18
Стало известно, что случилось с пассажиром, из-за которого самолет из Новосибирска сел в «Кольцово»Борт приземлился в Екатеринбурге днем 11 июня.