Медведь родился в зоопарке Душанбе.
В зоопарк Екатеринбурга прибыл тяньшанский (белокоготный) медведь Бачаджон, которого ласково называют Бача. Он станет парой для медведицы Алмы.
Медведь родился 12 января 2025 года в зоопарке Душанбе. После прибытия в столицы Урала, как и все новые обитатели, Бача прошел месячный карантин. За это время он успешно адаптировался к новому месту жительства: проверил деревянное обогащение на прочность, оценил большой медвежий гамак и успешно открыл купальный сезон в личном бассейне перед наступлением холодов.
«Бача и Алма похожи друг на друга: походка, манеры и любовь к играм. Аппетит у Бачи отличный, как подобает растущему организму. В его рацион входят каши, овощи, фрукты, хлеб, листья ивы и осины, говядина, субпродукты, курица и яйца. В качестве лакомства — мёд. В период зажировки рацион увеличивается, чтобы медведи набрались сил перед спячкой», — отмечают в зоопарке.
О том, что для Алмы приобрели пару стало известно еще в июле 2026 года.
Как ранее писал JustMedia.ru, в августе 2025 года завершился ремонт в вольере с бурыми медведями стоимостью 30 млн рублей. В нем проживают: гималайский медведь Айсар и тяньшанская медведица Алма, а также возрастной Гай.
ФОТО: зоопарк Екатеринбурга