В период пандемии коронавируса вырос спрос на соду

По словам проиизводителей, продукт помогает справляться с последствиями COVD-19, создавая щелочную среду в организме.

В период пандемии коронавируса вырос спрос на соду  - Фото 1

Объемы потребления пищевой соды в период пандемии выросли, сообщил на XV Международной конференции УрФУ «Российские регионы в фокусе перемен» генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов.

 

«В структуре нашей реализации 25% — экспорт. В силу снижения рынка в Индии, Европе потребление сократилось значительно, что привело к снижению цены, — рассказывает Эдуард Давыдов. — Если детально по отраслям, то потребление листового стекла снизилось на 14%, производство моющих средств — на 5%. Но есть и плюс. Потребление стеклотары выросло на 10%. Все видели статистику, что в период самоизоляции спрос на бутилированную воду, алкогольные напитки вырос, что привело к росту потребления и нашей продукции».

 

Второй продукт компании, спрос на который во время пандемии вырос, — пищевая сода. По словам Давыдова, сода помогает справляться с последствиями коронавируса, создавая щелочную среду в организме. Учитывая особенности коронавирусной ситуации, «Башсода» сократила инвестиции на увеличение мощностей и направила средства на проекты, связанные с глубиной переработки.

 

«Известно, что пищевая сода — бикарбонат натрия — используется как основной компонент для гемодиализа, и наше предприятие ведет работу по модернизации оборудования с целью производить на предприятии не исходное сырье, а препарат, пригодный для гемодиализа», — поясняет Эдуард Давыдов.

 

Полная запись пленарной дискуссии «Реакция экономики на коронакризис в России и в мире. Инструменты восстановления».

 

XV Международная конференция института экономики и управления УрФУ «Российские регионы в фокусе перемен» проходит с 10 по 14 ноября в очном и удаленном форматах. Конференция организована при поддержке фонда целевого капитала ИнЭУ УрФУ. Тематический фокус в 2020 году учитывает контекст пандемии. Участники обсуждают влияние коронакризиса и инструменты восстановления после уникального по своей природе и масштабу экономического спада. В программе запланированы пленарные заседания, академические и спецмероприятия, экспертные круглые столы.

 

 

Просмотров: 5099

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости