В питерском суде стартует рассмотрение дела режиссера «Лжи Матильды» против Алексея Учителя

Заседание назначено на 7 мая.

В питерском суде стартует рассмотрение дела режиссера «Лжи Матильды» против Алексея Учителя - Фото 1

В Октябрьском городском суде завтра, 7 мая, пройдет первое судебное заседание по делу о защите чести и достоинства автора фильма «Оболганный  Государь. Правда о последнем Русском Царе» (изначальное название «Ложь Матильды», – прим.ред) Сергия Алиева против режиссера Алексея Учителя. Об этом сообщил истец.

 

По его информации, в 11:00 к зданию суда в знак солидарности с уральским режиссером  и меценатом собираются подъехать члены и руководитель содружества ветеранских организаций «За други своя» Валентин Боцван, духовенство РПЦ МП, а также чемпион Европы по боксу среди профессионалов в тяжелом и супертяжелом весах  Максим Маслов. Дело начнут рассматривать в 12:00.

 

В апреле 2018 года стало известно, что Алиев подал иск к Учителю по ст. 152 ГК РФ «защита чести, достоинства и деловой репутации». Он собирается доказать в суде историческую ложь фильма «Матильда» и добиться его полного запрета на показ. Для этого режиссер формирует команду из шести экспертов: историк, киновед, психолог, культуролог, искусствовед и лингвист. 1 мая будет утвержден основной специалист, который даст оценку ленте Учителя.

 

«Ложь Матильды» – ответный фильм на скандальную картину  Алексея Учителя о романе последнего российского императора и балерины Матильды Кшесинской. С помощью документального фильма Алиев хочет развеять мифы вокруг личной жизни Николая II. Первый фильм вышел 9 октября 2017 года и называется «Оболганный государь». Премьера ленты Алексея Учителя состоялась 26 октября 2017 года.

 

Просмотров: 2491

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Сегодня в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Сегодня в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности