Было доказано, что это произошло по вине управляющей компании.

В Реже УК «Быстринский» выплатит компенсацию за сгоревшую из-за скачка напряжения технику. 16999 рублей — за стиральную машину, которая не подлежит восстановлению, 15400 рублей — за ремонт варочной панели, духового шкафа и водонагревателя, 5000 рублей — компенсация морального вреда и еще штраф в размере половины присужденной суммы.
По данным объединённой пресс-службы судов региона, мировой судья судебного участка № 1 Режевского судебного района полностью удовлетворил иск местной жительницы к управляющей компании «Быстринский». Ответчик подал апелляцию, ссылаясь на то, что поврежденное оборудование не относится к общедомовому имуществу, а граница ответственности за сети проходит до ввода в здание. Однако Режевской городской суд оставил решение мирового судьи без изменений.
Было доказано, что техника вышла из строя именно по вине управляющей компании, ответственной за содержание внутридомовых электроустановок.
«При осмотре вводного щита внешних электропитающих сетей обнаружено провод «0» отпал от клеммы рубильника. В связи с чем наступили перебои со снабжением электропитания квартир МКД. Контакт то появлялся, то пропадал. Данная неисправность произошла по причине неудовлетворительного состояния внешних электрических сетей. Для восстановления качественной подачи электричества требуется замена электрорубильника», — говорилось в акте осмотра от 17 июня 2024 года, составленном самой управляющей компанией.