В школах Екатеринбурга начали устанавливать видеокамеры для проведения ЕГЭ

Специалисты «Ростелекома» оборудуют более 850 аудиторий города.

В школах Екатеринбурга начали устанавливать видеокамеры для проведения ЕГЭ - Фото 1

Две недели осталось до первых ЕГЭ в этом году. К экзаменам вовсю готовятся не только выпускники, но и школы. По новым правилам все пункты должны быть оборудованы металлодетекторами и видеокамерами. Организацией видеонаблюдения и трансляции по всей стране занимается «Ростелеком». Специалисты компании уже приступили к монтажу необходимого оборудования.

 

В каждой аудитории, где будет проходить экзамен, устанавливается программно-аппаратный комплекс, в который входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жесткий диск емкостью 2 ТБ. Камеры устанавливаются таким образом, чтобы в обзор попадали доска, все парты и стол преподавателя. На каждом пункте будет работать технический специалист, который пройдет обучение. Он получит персональные логин и пароль, сможет включать и выключать камеры, передавать файлы в Центр обработки информации.

 

В Екатеринбурге такими комплексами будут оборудованы более 850 аудиторий, то есть все пункты, где будет проводиться ЕГЭ. Из них 44% будут осуществлять прямую on-line трансляцию. Доступ к этому видео также получат не все.

 

«Создан специальный портал SMOTRIEGE.RU, на нем зарегистрированы около четырех тысяч пользователей, которые прошли аккредитацию Рособрнадзора. Это органы местного самоуправления, министерства образования и науки РФ, аккредитованные Рособрнадзором. Портал обеспечит возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тысячи авторизованных пользователей. Для входа на портал необходимо ввести логин и пароль, который представляется участникам организации процесса проведения ЕГЭ, подавшим заявки на предоставление доступа к порталу в Рособрнадзор в установленной форме», — отметил коммерческий директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Сидоренко. 

 

Остальные камеры будут работать только на запись. Все комплексы должны быть включены за два часа до экзамена и выключены только после того, как будет запечатан конверт с готовыми работами. Все эти процедуры организаторы ЕГЭ также должны выполнять перед камерой.

 

По договору видеофайлы «Ростелеком» должен будет хранить до октября 2014 года. Если же на записи зафиксировано нарушение, ее нужно будет хранить три года.

 

По словам преподавателей, школьники на камеры реагируют спокойно. Особых переживаний нововведение не вызвало ни у детей, ни у их родителей.

 

«У нас в школе и так работают 23 камеры, поэтому дети привыкшие, это их дисциплинирует, да и педагогов тоже. Новые камеры тоже с радостью встречают, машут ручками», — рассказала директор школы № 48 Лариса Пичугина.

 

Первые ЕГЭ в этом году выпускники будут писать 26 мая — по географии и литературе. Все комплексы в аудиториях планируют установить за неделю до этого срока. Во время самих экзаменов от «Ростелекома» будут дежурить мобильные бригады, также по всем вопросам организаторы и технические специалисты смогут обращаться по телефонам горячей линии.

 

Фоторепортаж с установки видеокамер здесь

 

Просмотров: 3078

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.