В социальных сетях жалуются на местные ЗАГСы и призывают надзорные ведомства провести проверку

Горожане жалуются на то, что сотрудники этих учреждений навязывают молодоженам услуги своих фотографов.

В социальных сетях жалуются на местные ЗАГСы и призывают надзорные ведомства провести проверку - Фото 1

В социальных сетях активно обсуждают предложение запретить ЗАГСам предоставлять дополнительные услуги фотосъемки. Десятки пользователей Интернета написали про то, как во время неторжественной регистрации брака в помещение не пускали родственников и нанятого молодоженами фотографа, намекая на то, что снимки лучше заказывать у сотрудника, работающего в ЗАГСе.

Кроме этого, инициатива о запрете появилась на официальном портале Екатеринбурга. Проголосовавших в ее поддержку пока немного, но, несмотря на это, уже можно говорить о том, что большинство горожан все же за запрет. В сообществе «Типичный Екатеринбург» провели опрос, в котором приняли участие около 3000 человек. Оказалось, что более 55% поддерживают инициативу и лишь более 27% посчитали нужным оставить ЗАГСам право иметь своего фотографа.

«Чуть больше недели назад в Железнодорожном ЗАГСе перед моим носом захлопнули дверь во время неторжественной регистрации. Мы пришли только вдвоем, чтобы поддержать молодоженов и запечатлеть этот момент. Я не профессиональный фотограф, но я не понимаю, как можно запрещать присутствие родственников или фотографа во время регистрации. Официального запрета нет, поднимать шумиху и портить свадьбу неправильно, поэтому необходимы кардинальные меры. В подобной ситуации оказывались и много других моих знакомых, которым сотрудники ЗАГСа напрямую намекали, что надо заказывать их фотографа»,— пишет автор идеи в своем блоге.

Напомним, еще в сентябре журналисты JustMedia.Ru рассказывали о том, как фотографу не разрешили снимать бракосочетание в Октябрьском ЗАГСе, объяснив это тем, что неторжественные регистрации они проводят в помещении, где нельзя производить фотосъемку.

Тогда заместитель начальника управления записи актов гражданского состояния Свердловской области Наталья Курнаева заверила журналистов, что все молодожены, независимо от вида регистрации (торжественная/неторжественная), имеют право запечатлеть момент своего бракосочетания.

«В стенах ЗАГСа нельзя снимать только в помещении архива, но там вообще нельзя проводить регистрацию браков. Поэтому непонятно, почему молодым людям запретили фотографироваться»,— говорит Наталья Курнаева.

 

Просмотров: 1609

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 17 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Лучше зеки, чем срочники. Татьяна Мерзлякова выступила за отправку осужденных на СВО

Сегодня в 17:21

Лучше зеки, чем срочники. Татьяна Мерзлякова выступила за отправку осужденных на СВО

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области не видит в этом ничего плохого.

За первый год курсирования «Финист» Екатеринбург – Каменск-Уральский – Челябинск перевез 250 тысяч пассажиров

Сегодня в 17:05

За первый год курсирования «Финист» Екатеринбург – Каменск-Уральский – Челябинск перевез 250 тысяч пассажиров

Состав делает остановки на станциях и о.п. Первомайская, Шарташ, Компрессорный Завод, Кольцово, Арамиль, Храмцовская, Соцгород, Каменск-Уральский, Нижняя, Муслюмово.

В Екатеринбурге в начале 2026 года пройдет аукцион по площадке КРТ на Бебеля

Сегодня в 16:43

В Екатеринбурге в начале 2026 года пройдет аукцион по площадке КРТ на Бебеля

Начальная цена лота — более 277 тысяч рублей.

Минфин спрогнозировал рост доллара до 133 рублей

Сегодня в 16:17

Минфин спрогнозировал рост доллара до 133 рублей

По прогнозам это произойдет к 2042 году.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности