В социально-реабилитационном центре Верхней Салды открыли тренировочную комнату для детей с особенностями развития

Дети там учатся пользоваться бытовыми приборами и жить полноценной жизнью.

В социально-реабилитационном центре Верхней Салды открыли тренировочную комнату для детей с особенностями развития - Фото 1

 

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Верхней Салде открылась тренировочная квартира для детей с различными особенностями развития. Проект реализован при поддержке Фонда святой Екатерины.

 

Модуль представляет собой однокомнатную квартиру, где компактно уместились прихожая, комната и современная кухня. Квартира полностью оборудована бытовыми приборами: утюгом, пылесосом, стиральной машинкой. Вся техника установлена с расчетом на то, чтобы ей с легкостью могли научиться пользоваться дети, имеющие различные ограничения по здоровью. Социально-реабилитационный центр в год посещает более 2000 человек от 3 до 18 лет, но после получения нового оборудования специалисты уверены, что это количество увеличится.

 

По словам директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Натальи Нигамедьяновой, современные родители стараются оберегать детей от той или иной загруженности, думая, что это им мешает, либо по другой какой-то причине, жалея их. Но сегодня такое время, когда ребенок должен уметь все. «Бытовая комната поможет ребенку адаптироваться в будущем. Здесь мы учим детей готовить, стирать и гладить белье, правильно его развешивать, пользоваться утюгом и пылесосом. Мы максимально полно социализируем наших деток для самостоятельной жизни».

 

Помимо тренировочной квартиры, в центре появилась и сенсорная комната, которая позволяет детям максимально расслабиться, в том числе и ментально. Дети как будто погружаются в космическое пространство невесомости. Под руководством педагогов здесь маленьких посетителей учат расслабляться, управлять своими эмоциями и телом.

 

«Во время занятий мы обязательно деткам даем время, чтобы они могли отдохнуть в бассейне с шариками, где создается эффект невесомости. Сегодня в мире, где нас окружает огромное количество информации и гаджетов, важно научить детей расслабляться и справляться со своими эмоциями. Даже взрослым не всегда это легко, а детям тем более», — делится специалист социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Верхней Салды Олеся Сабитова.

 

Первая тренировочная квартира была организована Фондом святой Екатерины в Екатеринбургском детском доме-интернате на Ляпустина в 2019 году. Здесь создали квартирный модуль для приемных родителей, готовых к усыновлению или удочерению ребенка с различными особенностями развития.

 

«Это второй подобный проект, который реализует Фонд святой Екатерины совместно с Министерством социальной политики Свердловской области. Наличие такой тренировочной квартиры позволяет помочь в реабилитации деток с различными особенностями развития. Надеемся, что благодаря нашей помощи счастливых семей будет больше», — комментирует заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

 

Просмотров: 1704

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.