Свердловские общественники будут контролировать торговые сети

Организация «Народный контроль» призвана следить за качеством товаров и обоснованностью цен.

Свердловские общественники будут контролировать торговые сети - Фото 1

На Среднем Урале может появиться общественная организация «Народный контроль», сообщил по окончании заседания рабочей группы по мониторингу потребительского рынка Свердловской области председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Илья Гаффнер.

 

Цель организации – защита прав потребителей, стимулирование спроса на местную продукцию, обеспечение баланса интересов между производителями и потребителями.

 

Илья Гаффнер отметил, что участники рабочей группы едины во мнении: доля фальсифицированной продукции на прилавках магазинов сегодня достаточно высока, а наказание, применяемое к нерадивым торговым сетям, продающим некачественные товары, чересчур мягкое.

 

«Создание «Народного контроля» позволит усилить профилактическую работу, общественный контроль, помочь, в том числе соответствующим компетентным органам реагировать на имеющиеся нарушения законодательства», - рассказал парламентарий.

 

По его словам, «Народный контроль» будет зарегистрирован в качестве общественной организации, а в ближайших планах – утверждение ее организационной структуры и выработка первоочередных мероприятий.

 

Основными вопросами, которыми займется организация, является выработка мер по усилению продовольственной безопасности области, обеспечение экономически обоснованного формирования цен на товары. Важнейшее направление – поддержка местных товаропроизводителей в интересах развития пищевой промышленности региона.

 

Напомним, на недавнем заседании президиума правительства, посвященного развитию потребительского рынка Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев заявил о необходимости выработать единый подход к увеличению доли продукции уральских производителей в торговых сетях Екатеринбурга и других городах региона.

 

«За 2013 год доля присутствия областных производителей в торговых сетях увеличилась от 3 до 9 процентов, однако, объемы поставок местной продукции в торговую сеть пока не могут считаться достаточными. В этой связи губернатор поручил разобраться в причинах, по которым крупные международные торговые сети, которым регион дает возможность открываться и работать на территории муниципалитетов, в недостаточном объеме продают продукцию уральских сельхозпроизводителей или вообще отказываются от реализации этих товаров», - рассказали в департаменте информполитики губернатора.

 

Планируется, что обратная связь «Народного контроля» с населением будет организована с помощью единого телефонного номера, позвонив на который можно будет сообщить о нарушениях прав потребителей. 

Просмотров: 2002

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.