В свердловском минздраве рассказали, как правильно вакцинироваться от гриппа и коронавируса

Смешение двух заболеваний может стать серьезным испытанием для организма.

В свердловском минздраве рассказали, как правильно вакцинироваться от гриппа и коронавируса - Фото 1

 

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов разъяснил, как защитить себя и близких от болезней и можно ли совмещать прививки против COVID-19 и гриппа.

 

«Если произойдет смешение заболеваний, то это серьезнейшим образом скажется на здоровье: пострадают дыхательная, сердечно-сосудистая и мочеполовая системы, наступит сильная интоксикация. Наиболее уязвимыми в этом случае становятся люди с хроническими болезнями и представители старшего возраста. К сожалению, вакцины не могут заместить одна другую, так как в обоих случаях действуют разные возбудители. Поэтому оптимальным решением станет поэтапная вакцинация», — заключил Александр Харитонов.

 

Специалист рекомендует оптимальную и безопасную схему: если вы привились от COVID-19 или переболели им более 6 месяцев назад, нужно сделать двухкомпонентную прививку от коронавируса. Затем через две недели можно привиться от гриппа.

 

«Что касается совмещения этих вакцин, то это не запрещено. Проводились испытания по их одномоментному применению, которые показали, что иммуногенность и выработка антител при этом не снижались, однако такая возможность в настоящее время не прописана в инструкциях к препаратам», — отметил Александр Харитонов.

 

Профилактические средства против гриппа и COVID-19 уже доказали свою эффективность, считает Александр Харитонов.  При их использовании, а также дополнении превентивными немедикаментозными методами, такими, как ношение маски и соблюдение социальной дистанции, можно качественно повысить уровень защиты собственного здоровья.

 

«Коронавирус и вирус гриппа отчасти похожи и передаются одними и теми же способами: воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Поэтому и меры защиты от них схожи: это ношение масок, соблюдение социальной дистанции, разделение потоков людей. По опыту предыдущих двух лет, когда вводились строгие ограничения, мы фиксировали снижение количества пациентов не только со всеми разновидностями инфекционных заболеваний со схожим способом распространения, но и с пищевыми недугами», — отмечает Александр Харитонов.

 

Просмотров: 1993

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости