В Свердловском Роспотребнадзоре назвали производителей, которые делают стеклоомывающую жидкость из запрещенного метанола

В ведомстве также рассказали, как правильно выбрать этот товар.

В Свердловском Роспотребнадзоре назвали производителей, которые делают стеклоомывающую жидкость из запрещенного метанола  - Фото 1

В Роспотребнадзоре свердловчанам рассказали, как выбрать безопасную зимнюю стеклоомывающую жидкость. Так, такой продукт не должен содержать метанол. Это запрещено постановлением главного госврача РФ.  Разрешен к использованию в производстве изопропиловый спирт.

 

«Стеклоомыватель изготавливается из спиртового раствора, моющих средств, ароматизаторов, красителей. Недобросовестные производители используют в метиловый спирт, обладающий слабым запахом, низкой ценой. В случае применения такого стеклоочистителя в воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации метилового спирта и вызвать головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей», - сообщают в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

В Свердловском Роспотребнадзоре назвали производителей, которые делают стеклоомывающую жидкость из запрещенного метанола  - Фото 2

 

Приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

 

Роспотребнадзор на  постоянной  основе осуществляется надзор (контроль) за реализацией в розничной торговле стеклоомывающих жидкостей. С начала 2018 года  по декабрь 2020 года   отобрана  161  проба  стеклоомывающей  продукции, из них 50 проб не соответствовали требованиям  по показателю метанол. Изготовители: «Байкал Аква», Екатеринбург; «Альмэкс», Москва; «ИнтерТорг», Москва; «ТД Вымпелторг», Москва; «Регион-С», Дзержинск; «Мастер-Аква», 7.Ковров; «Киров Автохим», Киров; «ЕвроХимГрупп», Ульяновск.       

       

В отношении продавцов и производителей продукции, не соответствующей требованиям безопасности, в настоящее время вынесено 41 постановление о назначении наказания на  общую сумму штрафа порядка 2,5 млн рублей, судами конфисковано свыше 4,7 тысяч. литров стеклоомывающей жидкости.

 

Материалы по каждому факту обнаружения небезопасной продукции передаются по месту нахождения поставщика и изготовителя. 10 материалов направлено в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении продавцов и изготовителей по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

 

 

Просмотров: 1150

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.