В свердловской ГИБДД рассказали, как ловят водителей, которые закрывают номера

Для этого в управлении есть специально обученный сотрудник.

В свердловской ГИБДД рассказали, как ловят водителей, которые закрывают номера - Фото 1

 

В Свердловском управлении ГИБДД рассказали, почему бесполезно закрывать цифры и буквы у номеров автомобиля. О том, как обрабатывается информация с камер, фиксирующих нарушение ПДД на дорогах, рассказал заместитель начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Артем Русинов.

 

«Сюда [в ЦАФАП – прим.ред.] поступает фотоматериал со всех камер фото и видеофиксации: стационарных и передвижных. Соответственно, сотрудник в программном обеспечении «Ангел» видит этот материал и соотносит с тем транспортным средством, которое зафиксировано. К каждому материалу присоединяется информация о собственнике и марке автомобиля», - рассказал Артем Русинов.

 

В отделе двое сотрудников отрабатывают материал со стационарных камер на перекрестках, которые фиксируют проезд на красный, пересечение стоп линии и выезд на встречную полосу. Еще двое работников полиции выносят постановления за нарушения скоростного режима. Их в основном выявляют передвижные системы фиксации. Также есть специальный сотрудник, который и отслеживает недобросовестных водителей, закрывающих часть госномера.

 

«Некоторые водители пытаются уйти от ответственности, закрывая буквы или цифры номера для того, чтобы их невозможно было идентифицировать. Но в настоящее время это не спасает. Я занимаюсь именно тем, что отслеживаю такие номера и выношу постановления относительно тех лиц, которые допускают нарушение ПДД. Таких нарушителей мы устанавливаем и привлекаем к ответственности», - рассказал Артем Русинов.

 

После того, как фотоматериал поступает в ЦАФАП, его обрабатывают. Сотрудник вбивает «открытые» цифры номера автомобиля в базу данных и находит марку автомобиля, которая соответствует зафиксированной на фото с камеры.

 

Однако, не все номера удается распознать. Как рассказал Артем Русинов, если закрыто несколько символов, то здесь подобрать соответствующий транспорт в базе данных уже сложнее и не всегда удается. В процессе работы также отбраковываются фотографии, на которых у машины совсем невозможно прочитать номер из-за грязи.

 

Нарушение, связанное с нечитаемыми номерами, не фиксируется в том случае, если номер загрязнены из-за погоды.

 

Просмотров: 1922

Автор:

Фотограф: Антонина Пыжьянова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером