В Свердловской ГЖИ рассказали, как узаконить козырьки над балконами последнего этажа

Действующим законодательством не установлен порядок согласования установки навесов над балконами.

В Свердловской ГЖИ рассказали, как узаконить козырьки над балконами последнего этажа - Фото 1

В Екатеринбурге управляющие компании начали требовать от жильцов многоэтажек демонтировать козырьки над балконами последнего этажа, потому как данные конструкции незаконны. Об этом в редакцию JustMedia.ru сообщили сразу несколько горожан, проживающих в разных районах столицы Урала. В Свердловской госжилинспекции дали пояснения по этому вопросу и рассказали о единственном способе узаконить такие конструкции.

 

По словам местных жителей, в апреле-мае УК решили напомнить жильцам о правилах проживания в многоквартирниках. В листовках говорилось о том, что нельзя самостоятельно демонтировать счетчики, выбрасывать и выливать в унитаз/раковины всевозможные предметы и легковоспламеняющие жидкости, оставлять на лестничных клетках мебель. Также там говорилось о незаконности установки козырьков над балконами и оборудовании лоджий.

 

«Не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства. В связи с этим самовольно установленные навесы над балконами должны быть демонтированы собственниками жилых/нежилых помещений в кратчайшие сроки после получения настоящего уведомления», — говорилось в одном из пунктов напоминаний.  

 

Одни увидели подобные уведомления на подъездах, другие — получили вместе с квитанциями.

 

«Купил квартире 15 лет назад и козырек, а также остекление уже были. После того как увидел информацию на подъезде, то решил узнать, как узаконить такое. Обратился в районную администрацию, потому как именно она занимается одобрением перепланировок. Там мне сообщили, что сначала надо сделать проект на уже существующие конструкции, согласовать их у УК и затем подавать документы им. Но они бы не рекомендовали мне это делать. Лучше снести, потому как эти конструкции опасны, с них может упасть снег или сосульки на людей и тогда меня ждет уголовная отвественность», — рассказал житель центра Андрей.

 

Как сообщили JustMedia.ru в Свердловской ГЖИ, остекление балконов не относится к перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах, поэтому не требует согласования с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном ст. 26 ЖК РФ, управляющими компания/ТСЖ, а также с жильцами других квартир. Указанный вывод также подтверждается позицией Минстроя России, которая отражена на его официальном сайте. 

 

В силу п. 4.2.4.9 Правил № 170, не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства. Однако действующим законодательством не установлен порядок согласования установки навесов над балконами. При этом необходимо отметить, что в случае установки таких конструкций собственник несет ответственность за их надлежащую эксплуатацию, включая возмещения вреда, причиненного жизни или имуществу других лиц, например, в результате падения снега, сосулек.

 

В надзорном ведомстве также пояснили, что санкции за навесы над балконами верхнего этажа для собственников квартир со стороны ГЖИ не предусмотрены. Обязать владельца жилья демонтировать такие конструкции может только суд.

 

«Физические лица-собственники квартир на последних этажах не являются контролируемыми лицами для департамента. Санкция для указанных лиц законодательством не предусмотрена, поскольку спор по установке козырьков является гражданско-правовым, а не административным. Контроль за собственниками в данной ситуации лежит именно на управляющей организации. Последняя может направить владельцу квартиры уведомление с просьбой демонтировать конструкции. Если тот добровольно этого не сделает, то направить исковое заявление в суд о понуждении демонтировать козырьки над балконами», — сообщили в Свердловской госжилиспекции.

 

Там также отметили, что единственным законным способом установки козырьков является решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании п. 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ (не менее 2/3 голосов).

 

«Балконные плиты и плиты лождии входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Определение порядка использования общего имущества многоквартирного дома, разрешение на использование общего имущества относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а не отдельного собственника или собственников одного этажа. При этом обязанность по осуществлению контроля за содержанием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе за установлением крыши над балконами в отсутствие решения общего собрания собственников помещений о пользовании таким имуществом, лежит на управляющей организации», — дополнили в ГЖИ.

 

 

Просмотров: 3423

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.