В Свердловской области будут судить банду, которая похитила из магазинов сигарет на 2,5 млн рублей

На ее счету 23 кражи.

В Свердловской области будут судить банду, которая похитила из магазинов сигарет на 2,5 млн рублей - Фото 1

В Свердловской области будут судить банду, которая проникала в магазины и похищала из них сигареты. На ее счету 23 кражи на общую сумму 2,5 млн рублей. Преступления были совершены в период с августа по октябрь 2021 года.

 

По данным руководителя пресс-службы регионального полицейского главка Валерия Горелых, в состав преступной группы входят восемь ранее не судимых уроженцев одной из среднеазиатских республик. Это мужчины 1991, 1992, 1994, 2000 и 2002 годов рождения.

 

Свои преступления они совершали в небольших городах нашего региона, где меньше камер уличного наблюдения и тревожные службы, прежде всего сотрудники ЧОП, не так оперативно добираются до места происшествия, как в больших городах. При этом, проживали все подозреваемые на территории столицы Среднего Урала и в область выезжали только для совершения очередного налёта.

 

В Свердловской области будут судить банду, которая похитила из магазинов сигарет на 2,5 млн рублей - Фото 2

 

Действовала группа всегда по одному сценарию: злоумышленники заранее выбирали торговую точку, а затем в период с 00:00 до 04:00 подъезжали к закрытому на ночь магазину, разбивали стеклопакет входной группы камнями или просто дергали с силой за ручку, вырывали замок, после чего проникали внутрь и из боксов над кассами похищали табачную продукцию. Каких-либо предпочтений злоумышленники не имели, брали все подряд, грузили похищенное в продуктовые корзины и скрывались с места происшествия на автомобиле, который парковали неподалеку. В среднем один такой налет длился всего 2-4 минуты. Ущерб пострадавшие индивидуальные предприниматели, как правило, оценивали на сумму порядка 100000 рублей.

 

Похищенное позже участники группы сбывали в Екатеринбурге на территории рыночного комплекса «Таганский ряд» своим же соотечественникам, а выручку делили поровну.

 

«Оперативным сопровождением уголовного дела занимались сыщики подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска регионального полицейского главка. В ходе спецоперации при поддержке коллег из ГИБДД на территории Невьянского городского округа были задержаны четверо подозреваемых. В салоне их транспортного средства полицейские обнаружили похищенный накануне товар. Личности остальных участников группы стражи порядка установили в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий», - отметил полковник Горелых.

 

В Свердловской области будут судить банду, которая похитила из магазинов сигарет на 2,5 млн рублей - Фото 3

 

Расследование противоправной деятельности длилось на протяжении 12 месяцев. За это время следователи провели ряд экспертиз, в том числе дактилоскопическую, трасологическую и фоноскопическую, изучили записи с камер наблюдения, изъяли 150 тысяч рублей, полученные от реализации похищенной продукции, приобщили к материалам дела другие улики, указывающие на причастность группы к совершению вменяемых им противоправных деяний.

 

Сами обвиняемые, несмотря на предъявленные доказательства, сознались только в части эпизодов. В настоящее время семеро из них находятся в СИЗО, в отношении ещё одного участника группы, единственного имеющего гражданство РФ, в качестве меры пресечения избирался запрет на занятие определенной деятельностью.

 

Из ОВД материалы дела направлены в Белоярский районный суд.

 

ФОТО: пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Просмотров: 2068

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.