В Свердловской области экскурсоводы будут проходить аттестацию

Ранее в Госдуме приняли аналогичный закон.

В Свердловской области экскурсоводы будут проходить аттестацию - Фото 1

Депутаты Законодательного собрания во главе с председателем Людмилой Бабушкиной выступили с инициативой по изменению областного закона. В частности, редакции подвергнется закон «О туризме и туристской деятельности». Ранее аналогичные изменения приняли Госдуме в апреле 2021 года, сообщает DK.RU.

 

«Принятие закона Свердловской области «О внесении изменений в Областной закон ‚О туризме и туристской деятельности в Свердловской области» позволит привести Областной закон «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области» в соответствие с федеральными законами», - написано в пояснительной записке.

 

Теперь экскурсоводы и гиды-переводчики будут проходить аттестацию. Комиссию для этого создавать будет правительство Свердловской области. С помощью этого будет организован гоконтроль за их деятельность. Кроме того, будет утверждена форма нагрудной идентификационной карточки.

 

Отметим, что в последнее время эксперты замечают возросшую популярность Екатеринбурга для туристов. Об этом на своей страничке в Фейсбуке высказался руководитель центра авторских экскурсий «Екбгуляем» Дмитрий Москвин. 

 

«Поток москвичей, петербуржцев, жителей крупных городов Сибири ринулись в город и в целом на Урал. Из 10 каникулярных дней я провел 54 часа (более 2 суток) в экскурсиях по городу. И знаете, в чем подвох? Этот туризм практически невозможно зафиксировать чиновничьими методиками. Это индивидуальный туризм компаниями 2-4 человека, необязательно родственники. Они селятся в съемных квартирах, покупают билеты на электрички и автобусы, а гидов берут по рекомендациям знакомых или агрегаторов в интернете. Другими словами, чиновники, ответственные за туризм, не видят ни одного показателя, а значит им неведомо, что Екатеринбург стал «туристической Меккой». И, между прочим, вопреки всему», - написал  Дмитрий Москвин.

 

 

Просмотров: 1291

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером