В Свердловской области модернизировали видеонаблюдение за торфяниками

Предупреждать о пожарах будут камеры и дроны с тепловизорами.

В Свердловской области модернизировали видеонаблюдение за торфяниками - Фото 1

 

В Свердловской области модернизировали систему мониторинга торфяных пожаров. В 2022 году за залежами торфа будут следить с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, и квадрокоптеров с тепловизорами. Параллельно будет вестись наземный и авиационный мониторинг, в случае необходимости будут исследованы спутниковые снимки. Сейчас в регионе объявлен пожароопасный сезон, на всем его протяжении леса будут находиться под контролем специалистов МЧС, авиалесоохраны и лесничеств.

 

«Торфяной пожар возникает по двум причинам. Первая – это человеческий фактор, то есть неосторожное обращение с огнём. Вторая причина – природный фактор. В засушливый жаркий сезон влажность торфа уменьшается. Если она становится менее 72%, то в торфянике начинают происходить особые химические реакции, которые приводят к выделению тепла. Происходит самовозгорание», – говорит заместитель начальника управления – начальник отдела управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Бондарь.

 

Тушение торфяных пожаров – процесс долгий и трудозатратный. При этом от тлеющих торфяников страдает большое количество людей, поскольку радиус дыма и смога достигает несколько десятков и даже сотни километров. Торф залегает слоями, до 4 метров в глубину, а его тление происходит при температуре около 600 градусов. В этом случае не поможет ни авиация, ни дожди.

 

«Приходится производить заболачивание, то есть создавать искусственный слой воды над торфяником с помощью специальной техники. Через день–два вода уходит в землю. Процесс заболачивания производится вновь и вновь, пока вода не достигнет очага», – разъясняет Евгений Бондарь.

 

С периодически возникающим тлением торфяников специалисты боролись всю зиму. Был применён новый метод тушения торфяных пожаров, который еще редко практикуется в России.

 

«Сначала торфяники разгребли от снежного покрова, а затем для охлаждения тлеющего очага перемешали верхний слой торфа со снегом. На заключительном этапе охлаждённый торфяной слой уплотнили с помощью бульдозеров. Такая «зимняя» технология тушения оказалась эффективной: она в десятки раз менее затратна по времени и финансовым средствам, по сравнению с методом тушения торфяных пожаров в летний период», – отмечает директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

 

В зимний период 2022 года специалисты ликвидировали семь лесных, тлеющих с лета, торфяников. Сегодня все тлеющие торфяники в лесах Среднего Урала потушены.

 

Напомним, самый мощный торфяной пожар прошлым летом разгорелся в черте Екатеринбурга между ЕКАДом и микрорайоном Солнечный.

 

Просмотров: 2982

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.