В Свердловской области начали подсчет диких животных

На основе анализа предоставленных от учетчиков данных департамент определяет лимиты на охоту.

В Свердловской области начали подсчет диких животных  - Фото 1

В Свердловской области начали подсчет диких животных. Для этого учетчики ежегодно преодолевают по лесам, полям и болотам по 30 тысяч километров. Учетчики считают следы и обязательно заметают их за собой, поскольку в следующий раз по этим маршрутам надо пройти не меньше, чем через сутки, и вновь подсчитать следы.

 

Параллельно параметры прохождения учетного маршрута записываются на спутниковый навигатор. Поголовье животных высчитывается по формулам, а результаты вместе с записями спутниковых навигаторов направляются для обработки в областной департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира. На основе анализа предоставленных данных департамент определяет лимиты на охоту.

 

 «Зимний учет диких животных стартует в январе и продолжается до конца февраля. От его результатов зависят лимиты на охоту в сезоне 2020-2021 годов. На общедоступных охотничьих угодьях зимний учет животных ведут государственные инспектора и добровольные помощники из числа охотников. В этом году протяженность учетных маршрутов составит 29776 километров», – говорит директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

 

На территориях закрепленных охотугодий зимний учет проводят специально подготовленные учетчики. Сегодня в Свердловской области работают 187 охотпользователей, в их ведении находятся 262 охотхозяйства.

 

По данным последних зимних учётов, в Свердловской области растет поголовье сибирской косули и лося. Этому способствуют малоснежные зимы последних лет: копытным животным было легче передвигаться по лесу и находить корм. Одновременно с численностью копытных животных растет и поголовье такого хищника как волк.

 

 

Просмотров: 1656

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером