В Свердловской области нарушаются права детей-инвалидов

Малышей не везде обеспечивают необходимыми техническими средствами, путевками в санатории и жильем.

В Свердловской области нарушаются права детей-инвалидов - Фото 1

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов в сфере здравоохранения, образования, социальных прав и жилищного обеспечения и выявила множество нарушений.

 

На территории области проживает более 17 тысяч детей-инвалидов, из них 639 воспитываются в государственных стационарных детских домах-интернатах для умственно отсталых детей. В ходе проверки выявлены факты не обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

 

В областном государственном казенном учреждении социальной защиты населения «Карпинский детский дом-интернат» около 200 воспитанников не получили от государственного учреждения «Свердловский региональный фонд социального страхования Российской Федерации» свыше 13 тысяч памперсов и более 3 тысяч абсорбирующего белья. Прокурором Карпинска в суд направлены исковые заявления, однако до рассмотрения их в суде в июле фонд обеспечил детей-инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации.

 

По иску прокурора Октябрьского района Екатеринбурга государственное учреждение «Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» обеспечило пятилетнюю девочку заушным сверхмощным слуховым аппаратом с ушным вкладышем индивидуального изготовления.

 

Не в полном объеме реализуется право детей-инвалидов на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение. Только по иску прокуратуры Ленинского района Нижнего Тагила Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в июле текущего года предоставило трехлетнему ребенку-инвалиду по индивидуальной программе реабилитации путевку на санаторно-курортное лечение.

 

Не принимаются в полном объеме меры по защите жилищных прав детей-инвалидов, воспитывающихся в государственных казенных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Например, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга в адрес директора специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии № 7, ребенок-инвалид, оставшийся без попечения родителей, поставлен на учет на предоставление жилья.

 

Выявлено, что некоторые объекты социальной инфраструктуры не приспособлены для посещения их детьми-инвалидами с нарушением опорно-двигательных функций, в том числе, поликлиники, библиотеки, учреждения дополнительного образования для детей, детско-юношеские спортивные школы, магазины для детей.

 

В Серове при установке светофорных объектов на перекрестках улиц, ведущих к кинотеатру «Юбилейный», к детско-юношеской спортивной школе, детской поликлинике не были учтены интересы инвалидов, не обеспечено дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров.

 

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено более 100 нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов, внесено 45 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц, принесено 12 протестов, в суд направлено 30 исковых заявлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, возбуждено 3 уголовных дела.

 

Прокурором области о состоянии законности в сфере защиты прав детей-инвалидов Губернатору Свердловской области направлена информация в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» для принятия дополнительных мер по недопущению нарушения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Просмотров: 3183

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.