В Свердловской области нет водоемов, в которых можно купаться

Неутешительные результаты представил региональный Роспотребнадзор.

В Свердловской области нет водоемов, в которых можно купаться - Фото 1

В Свердловской области из 83 водоемов и 131 месте, которые жители используют для купания, ни в одном нельзя безопасно купаться. К такому заключению пришел Роспотребнадзор в рамках социально-гигиенического мониторинга.

 

«По состоянию на 08.07.2020 г. отобрана и исследована 191 проба воды на санитарно-химические показатели, 709 проб на микробиологические показатели, 204 пробы на паразитологические показатели. По результатам исследований установлено, что 134 отобранные пробы по санитарно-химическим показателям (70,1%), 82 пробы по микробиологическим показателям (11%) и 4 пробы по паразитологическим показателям (2%) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», - пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

 

Кроме того у водоемов, пригодных для купания должно быть специальное санитарно-эпидемиологическое заключение. Такое есть только у озера Щучье в Тавдинском городском округе и на восточном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге. Однако и к ним у управления были вопросы.

 

Озеро Щучье не тестируется собственником регулярно, поэтому не факт, что полученные хорошие показатели стабильны всегда. А вот озеро Шарташ не соответствует одному из норм СанПиНа - показателю «окраска столбика 10 см». Поэтому они также были внесены в список водоемов непригодных для купания.

 

Просмотров: 1924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером