В Свердловской области появятся новые экозаводы по изготовлению мебели из переработанного пластика

Первый завод появится в Березовском.

В Свердловской области появятся новые экозаводы по изготовлению мебели из переработанного пластика - Фото 1

К 2023 году на Среднем Урале может появиться сеть из трех экозаводов на основе франшизы «Умная SREDA». Они будут изготавливать уличную мебель и малые архитектурные формы из переработанного пластика. АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» и компания «Джи-Эко» 6 июля 2021 года подписали соглашение о сопровождении инвестиционного проекта с объемом инвестиций 11 миллионов рублей, с созданием 15 новых рабочих мест.

− Первой организацией, с которой мы начали взаимодействие по вопросу экозаводов, было Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Там нам сразу дали понять, что мы получим необходимую поддержку. Подписали договор. Сейчас мы уже приступили к работе. И со стороны правительственной организации видим реальную поддержку, без лозунгов, − говорит генеральный директор компании «Джи-Эко» и управляющий партнёр компании «Умная SREDA» в Екатеринбурге Михаил Кичигин.

Первый такой завод готовится к открытию в городе Березовском. Пока идут плановые работы: оборудуются цеха. Первый цикл производства планируют запустить уже в сентябре-октябре этого года.

− Пока остановились в Березовском, необходимо понять рынок, насколько это будет востребовано. В 2022-2023 годах планируем расширяться, − отмечает Михаил Кичигин.

По всей России работают около 40 экозаводов. Предприятия расположены в таких городах, как Калининград, Крым, Москва, Санкт-Петербург, Махачкала, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток и другие.

 

Роль такого эко-предприятия большая – содействие планете, улучшение экологической ситуации.

− Благодаря нашему производству мы не только перерабатываем пластиковые отходы, но и предотвращаем вырубку деревьев. У нас есть девиз: одна лавочка – это одно спасенное дерево. Учитывая то, что загрязнение планеты пластиковыми отходами колоссальное, мы берем на себя какую-то долю по утилизации такого мусора, − рассказывает Михаил.

В пресс-службе компании «Умная SREDA» рассказали, что запросы из регионов на создание подобных предприятий приходят нередко:

− Мы нередко получаем запросы из разных регионов от предпринимателей, которые хотели бы открыть там экозавод по переработке пластика и производить что-то полезное. Во многих городах стоит проблема переполненных полигонов, а пластик там практически не перерабатывается, − говорит работник пресс-службы компании «Умная SREDA» Анастасия Веслогузова.

Из 30-40% пластиковых отходов и песка экозаводы смогут производить скамейки, беседки, урны, контейнерные площадки, пляжные диваны, шезлонги и другую экологичную уличную мебель.

− В нашем портфеле уже более 40 инвестпроектов, нас радует тот факт, что среди них есть те, которые отвечают целям Национального проекта «Экология». Компания «Джи-Эко» ставит перед собой амбициозные задачи – сделать нашу жизнь чище и экологичнее. Мы искренне благодарны предпринимателям, которые готовы развивать подобные производства на территории Свердловской области. Мы окажем должную поддержку, чтобы проект был реализован в срок, − говорит генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев.

 

Просмотров: 1560

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.